Как происходит исчисление дней отпуска для работника, который уже использовал часть отпуска?
Добрый день!
1. Чтобы не было споров между работником и работодателем отпуска предоставляется на основании графиков отпусков, утвержденный работодателем и согласованный с работником. Обязательный документ в организации.
2. За 2015 г. отпуск вы отгуляли в 2016 г., 28 календарных дней. За 2016 г., кадры вам предлагают взять отпуск в 2017 г., можете взять к примеру отпуск с 01.01.2017 г., продолжительность 28 календарных дней. Если дополнительный отпуск вам не положен согласно заключенного с вами трудового договора.
Удачи!
Здравствуйте!
Право на полный отпуск в размере 28 дней возникает за каждый отработанный год. Т.е. за период с 26.03.2015 по 26.03.2016 - 28 дней, а с 27.03.2016 по 26.03.2017 еще 28 дней. То есть право на полный отпуск еще не возникло. Могут представить только авансом.
В соответствии со статьей 122 ТК РФ
Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.
Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.
Удачи.