Оформление передачи доли в квартире после закрытия ипотеки

В период брака с супругой купили в ипотеку квартиру. Я являюсь заемщиком супруга со заемщиком. В свидетельстве написано общая совместная собственность. В настоящий момент мы разведены. Мы пришли к устному соглашению. Ранее ипотеку платил я, сейчас супруга должна совершить досрочное закрытие ипотеки. После снятия обременения за определенную сумму я должен отдать ей свою долю квартиры. У обоих есть переживания, что бы не произошло обмана. Хотели пойти к нотариусу заключить соглашение о намерениях, в котором прописать что претензий по оплате по ипотеке к друг другу не имеем, после снятия обремененения заключаем договор купли продажи и она отдает мне деньги за мою долю.

Нотариус отказала, сказала, что соглашения о намерениях и договора купли продажи в нашей ситуации быть не может. Но почему и как нам быть не объяснила.

Подскажите пожалуйста как правильно все оформить?

Лучший ответ

Здравствуйте! Да, продать можно только долю в праве собственности, то есть в свидетельстве о государственной регистрации права у вас должен быть указан вид права: "общая долевая собственность (1/2 доля в праве"). А у вас сейчас указан вид права: "общая совместная собственность", то есть без выделения долей. После выплаты ипотеки и снятия обременения с квартиры вам необходимо будет либо по соглашению о разделе совместного имущества, либо в судебном порядке разделить квартиру на доли по 1/2 доле каждому, зарегистрировать в Росреестре свои доли, изменив тем самым вид права на общую долевую собственность. И вот уже выделенную долю в праве собственности на квартиру вы можете продать по договору купли-продажи.

Спасибо за понятный ответ!