Необходимость отмены приказа на отпуск и сохранение даты увольнения - что делать?
Нет, приказ отозвать не имеет права.
Только Ваше письменное согласие может быть на то основанием.
Кроме того, непредоставление отпуска является нарушением норм ТК РФ.
Не может работодатель отказать вам в отпуске и увольнении, если имеется ваше заявление и приказ. Обратитесь с жалобой в трудовую инспекцию.
Вы имеете право расторгнуть трудовой договор по своей инициативе, письменно уведомив об этом не менее чем за две недели до желаемой даты, указанной в заявлении. Ст. 80 ТК РФ.
Если сроки предупреждения соблюдены, то увольнение производится без усмотрения работодателя. Согласованию с работодателем дата увольнения не подлежит. Диктовать работнику когда ему расторгнуть договор работодатель не имеет права. В день увольнения, указанный работником, он обязан издать приказ об увольнении, выдать расчёт и трудовую книжку. Отпуск с последующим увольнением должен быть предоставлен только в том случае, если он подусмотрен графиком на эти даты. В остальных случаях он предоставляется по соглашению сторон, а не по распоряжению работодателя. По окончании срока предупреждения вы имеете право прекратить работу.