Проблемы с выплатами зарплаты и питанием на работе - Как правильно написать заявление об увольнении и получить трудовую книжку и расчет в срок?
Хочу уволиться с работы (зарплату задерживают уже 2 месяца, кормят завтраками). Хочу написать заявление и сдать обходной лист. Подписанный обходной лист и заявление, отдам в отдел кадров. В течении какого времени должны, отдать трудовую книжку и расчет?
В течении какого времени должны, отдать трудовую книжку и расчет?
Здравствуйте!
Полный расчет и трудовую книжку вам должны выдать в день увольнения - последний рабочий день.
Здравствуйте! В данном случае Вам необходимо срочно обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании заработной платы. Срок давности для обращения в суд - 1 год. (ст.392 ТК РФ)
Вы имеете право расторгнуть трудовой договор по своей иициативе, письменно уведомив об этом работодателя не менее чем за две недели до желаемой даты, указанной в заявлении. Ст. 80 ТК РФ. На этот период вы имеете право в целях самозащиты своих прав приостановить работу, также письменно уведомив об этом работодателя. За весь период приостановки до увольнения работодатель обязан сохранить вам средний заработок. Ст. 142 ТК РФ. Если в день увольнения полный расчёт не получаете, обращайтесь в суд. Ст. 392 ТК РФ.