Важность предупреждения о беременности при приеме на работу - возможное влияние на испытательный срок и занижение должности
Безусловно не могут уволить. Тем более по основаниям "непрохождения" испытательного срока. Такое увольнение можно признавать незаконным т.к. это противоречит нормам установленным ст. 70 ТК РФ. Вам смело можно заявлять о своем положении работодателю, который будет обязан перевести Вас на постоянную работу.
Здравствуйте!
Нет, не имеют право. Если работодатель так поступит, эти действия будут незаконными. Можете подать жалобу в инспекцию труда или обратиться в суд для восстановления своего нарушенного права.
Статья 70 ТК РФ устанавливает, что испытательный срок для женщин «в положении» и матерей маленьких детей возрастом до полутора лет – недопустимо. Таким образом, если сотрудница устроилась на работу, будучи уже беременной, не известила об этом работодателя, а во время прохождения испытательного срока предоставила справку о своей беременности – работодатель должен ее перевести на работу без испытания. Тем более, уволить беременную на испытательном сроке незаконно. И, в любом случае, если женщина обратится в суд, ее восстановят на месте работы без испытательного срока. И даже если испытание женщина не прошла, ее не могут уволить с предприятия, пока она беременна.
Источник: ipinform.ru