Вопросы об отказе от услуг Триколор ТВ и Инфо-Лада - возможные штрафы и правомерность требований
Я проживаю в г. Тольятти, Самарской обл.
У меня к Вам два вопроса:
1. Пользовался пакетом спутникового вещания "Триколор ТВ". Оборудование куплено, установлено и настроено лично мною. Оплачивал всегда во время. Затем я находился в длительной загран. Командировке (отсутствовал около 2-х лет). По приезду домой, решил не платить больше за "Триколор ТВ". Может ли ко мне компания Триколор ТВ применить какие либо штрафные санкции по неуплате (договор я официально не расторгал)? Или отключили меня за неуплату и всё?
2. Хочу отказаться от услуг интернета компании "Инфо-Лада" (оборудование куплено и настроено лично). Позвонил в компанию, уведомил о том, что я не хочу больше пользоваться их услугами. Девушка - диспетчер ответила: - Вам необходимо приехать в офис и написать письменное заявление об отказе от наших услуг, иначе за каждый просроченный день (просрочка уплаты) будет взиматься штраф. Правомерно ли это?
Лучший ответ
И в первом и во втором случае советую Вам внимательно прочитать условия договора, а именно: раздел по нарушению обязательств, раздел о порядке расторжении договора. Обычно для расторжения договора необходимо письменное заявление, т.к. именно с этого момента начинается течение срока для принятия решения другой стороной. В случае отказа расторгнуть договор в добровольном порядке подавайте заявление о расторжении договора в суд.
Спасибо за грамотный ответ!