Спор о протечке и составлении акта осмотра квартиры после аварии - правила и сроки
Здравствуйте! 23.03.18 г. в нашей квартире сорвало кран, и мы залили соседей снизу. Аварийная служба была вызвана ими. 27.03.18 г. к ним приходила комиссия из Жилищника в лице инженера по эксплуатации и двух мастеров по эксплуатации. Был произведен осмотр квартиры и составлен акт осмотра. Нас на осмотр не пригласили. О составленном акте осмотра нас соседи уведомили только 2 апреля. Мы пришли к ним в квартиру посмотреть на повреждения и ознакомится с актом. Повреждения у них в квартире минимальны. Кроме того, след от протечки есть всего в одном месте. В остальных местах нет никаких следов протечки, а завернутые углы обоев, отслоившийся карниз и микротрещины на потолке похожи больше на износившийся ремонт. Также в акте осмотра было написано, что у нас прорвал шланг стиральной машины, а на самом деле у нас вырвало кран. Соседи требуют от нас приличную сумму, которая на наш взгляд сильно завышена. Угрожая, что в суде будут требовать в два раза больше. Вопрос: соблюдены ли в данном случае правила и сроки составления этого акта? Если там неверная информация о причине протечки, значит, акт неверный? Могут ли они сейчас, по прошествии почти двух недель после аварии, составить грамотный новый акт, с которым пойдут в суд, или сроки уже упущены? Спасибо!
Добрый день, Марина! Вы можете под расписку передать сумму, которую вы считаете достаточной. А то, что соседи хотят получить "сверху" и за ваш счет сделать ремонт в квартире - то пусть обращаются в суд. В суде вы можете оспаривать и сумму ущерба, и сам акт, так как вы не были приглашены и мастера не были в вашей квартире. Из любой ситуации всегда можно найти выход, главное — предпринять шаги для его достижения. Обратитесь к юристам с документами по делу и пусть они посмотрят с юридической точки зрения. Контактные телефоны, адреса обычно указаны под ответом юриста.
Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах. С уважением, юрист сайта 9111, Корсун Ирина Дмитриевна!
Здравствуйте, Вы придираетесь к мелочам и это вас не спасет. Не важно, какой кран у Вас сорвало, в любом случае затопление произошло по Вашей вине
Независимую оценку ущерба Вы вправе оспаривать, путем составления нового экспертного заключения.
До суда лучше не доводить, иначе будете платить еще и судебные расходы
Желаю Вам удачи и всех благ!
Если есть хоть по сантиметру повреждений на потолке и обоях в помещении - переделывать в этом помещении весь потолок и обои.
Кран по какой причине сорвало? У Вас резьба старая и ржавая? Или кран некачественный? Где сейчас кран?
Воду случайно не отключали в доме в этот день?
Могут, но Вы вправе не впускать уже никого к себе и не подписывать данный акт.
С Уважением, Адвокат по г. Москва и Московской области– Степанов Вадим Игоревич.
У них небольшая протечка в дном помещении на потолке, но не переделывать же из-за этого потолки по всей квартире, как они хотят? Если обои отклеились лишь по углам в одном месте, при этом их возможно просто подклеить, при этому будет первоначальный вид, это разве обязывает переклеивать все обои? Досудебно можно решить вопрос, выплатив компенсацию, но она должна быть адекватна повреждениям. А та сумма, которую заявляют они, в разы завышена. Остается идти в суд, чтоб можно было оспорить ущерб. Кран с виду былл нормальный, причина, почему он вылетел, по предположению мастера аварийной службы в том, что было повышенное давление воды. Резьба осталась в трубе, сам кран отлетел. Кран мы сохранили. Вожу в этот день не отключали. Все произошло ночью, когда все спали.
Здравствуйте, Марина! Если договориться с соседями не получится, то они имеют право обратиться в суд для взыскания суммы причиненного ущерба, Вам надо будет готовить возражения на поданный иск.
С уважением, Марина Сергеевна.
Очень хорошо, что Вы сохранили кран. Но не очень хорошо, что Вы до сих пор бездействуете, не считая этих вопросов на сайте. Рекомендую незамедлительно обратиться к юристу:
1) оформить свой акт по срыву крана, заказать досудебную экспертизу с целью установления причин аварии. Если причина - дефект крана (вина изготовителя), то хотя бы можно попробовать потом взыскать выплаченные суммы по регрессу с продавца или с изготовителя крана.
2) Также можно направить запрос в ресурсоснабжающую организацию по перепадам давления в день (ночь) аварии. Если подтвердится, то докажете свою невиновность.
3) По акту и отчету об оценке ремонта у соседей с ними обязательно надо юридически грамотно вести переговоры, а если не договоритесь, потом надо грамотно в суде возражать, снижать сумму, подлежащую взысканию. Есть несколько законных способов.