Увольнение по статье без требования доказательств - возможно ли, если прогуливал на работе две недели?
Могут и уволить за прогул. Если отсутствовали на работе более 4 часов и не было уважительных причин. Работодатель обязан сначала установить причину отсутствия и взять объяснительную.
ТК РФ, Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя
Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:
5) неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание;
6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:
а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);
Уволить могут, но такое увольнение вы сможете обжаловать и признать его незаконным восстановившись на работе. Процедура увольнения за прогул четко прописана в законе. Если с Вас не получено объяснения, прогул не зафиксирован надлежащим образом, то вы вправе оспаривать данные обстоятельства предоставив свои доказательства, а также указав на нарушение процедуры увольнения. В случае возникновения дополнительных вопросов вы сможете задать их в моей группе в контакте.