Дочь пенсионерка требует продать квартиру, оспорив завещание бабушки - каковы шансы на успех?

Вопрос №1186151 из г. Санкт-Петербург
опубликован 31.12.2010, 16:22
4 года назад было закрыто дело по завещанию бабушки, ее внук получил квартиру, а дочь все вклады. На момент смерти дочь - пенсионерка по возрасту. Сейчас она требует продать квартиру и поделить деньги. Может ли она оспорить завещание, и какие у нее шансы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Завещание ей оспариавть не надо. Она вправе и без его оспаривания получить свою обязательную долю.

03.01.2011, 18:21

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

если на момент смерти бабушки дочь являлась пенсионеркой, то она по закону имеет право на обязательную долю независимо от завещания не менее 1/2 доли наследства, которая причиталась бы ей при наследовании по закону статья 1149 гражданского кодекса рф

31.12.2010, 16:43

в таком случае, надо посетить нотариуса и все выяснить по наследству

31.12.2010, 17:15

Оксана, здравствуйте! Мать (дочь умершей) являлась пенсионеркой по возрасту, соответственно, имела право на обязательную долю в наследстве. Для того, чтобы получить эту долю, оспаривать завещание ей было не нужно. Достаточно обратиться к нотариусу. Я так понимаю, она этого не сделала, так? Если да, то сейчас, по прошествии четырех лет, у нее, конечно, есть шанс восстановить срок либо установить факт принятия наследства в судебном порядке. Вы пишете, что про квартиру и завещание она знала, в командировке или в плену не была, соответственно, восстановить срок она вряд ли сможет.

А вот что касается того, чтобы установить факт принятия наследства, тут шансы есть. Всек зависит от того, когда была оформлена квартира внуком и была ли вообще оформлена. А также будет зависеть от той правовой позиции, которую займут обе стороны (их представители). Говорить о том, что у нее совсем нет шансов, я бы не стала. Но также не стала бы говорить о том, что у нее много шансов получить свою обязательную долю.

По поводу требования продажи квартиры и раздела денег - такое требование судом удовлетворено не будет, это точно. Если сможет получить свою обязательную долю - тогда сможет распорядиться ею. В том числе, и продать. ВСЮ квартиру требовать продать она не имеет право.

С уважением,

Харченко О.В.

05.01.2011, 13:02

Оксана, здравствуйте! Если все так, как Вы пишете, то считаю, что шансов у матери мало (говорить совсем об их отсутствии никогда невозможно, судьи тоже люди). Если же она сама и оформляла ему в собственность квартиру, то сейчас уже поздно говорить об обязательной доле. Срок прошел.. Это мое мнение.

С уважением,

Харченко О.В.

05.01.2011, 16:15

Мы не знаем, писала ли она отказ на эту квартиру у нотариуса. Если есть такая бумага в наследственном деле, то она все равно может оспорить завещание? Ведь она тоже принимала участие в наследстве и это было одно дело у одного нотариуса.

31.12.2010, 16:56

Вы может быть не обратили внимание, на срок. Все это произошло 4 года назад. На сколько я прочитала в ГК, есть срок давности, который составляет 3 года. Мать мужа знала о квартире, это можно доказать, также она не болела. т.к. ходила на работу и т.д. На другом сайте мне сказали, что у нее нет шансов на эту квартиру

05.01.2011, 12:48

Квартира была оформлена внуком 4 года назад в собственность. при этом он писал нотариальную доверенность на свою мать для оформления квартиры. Поэтому получением всех необходимых документов, а также и свидетельства о праве собственности на квартиру, занималась его мать. Все документы и нотариальные доверенности сохранились. Сказать, что она не знала о квартире. нельзя

05.01.2011, 16:02