Сотрудники следствия применяли ко мне физическое и моральное давление для того что бы я признательные показания.

Вопрос №1186232 из г. Тюмень
опубликован 01.01.2011, 13:44
Меня обвиняют в умышленном причинении смерти другому человеку то есть статья 105 ч.1, но я этого не совершал по делу ни каких доказательств нет. Сотрудники следствия применяли ко мне физическое и моральное давление для того что бы я признательные показания. У меня имеется ряд свидетелей которые подтверждают мою не причастность в данном преступлении. В данное время уголовное дело ведет следователь СУ-СК юрист первого класса Михайлов В.Е по Тюменской области. Он обманным путем принудил мою гражданскую жену к измениию показания! Подскажите как быть в такой ситуации? Денег на адвоката нет! Так как я нахожусь под следствием работы не имею, кредит не могу взять для наема адвоката! С уважением к вам Плетников Алексей Анатольевич.
Лучший ответ
Рекомендуется

Алексей, если Вы считаете, что адвокат не исполняет обязанности (а в соотв. с ФЗ "Об адвокатуре и адв. деятельности" адвокат обязан честно, разумно и добросовестно отстаивать права и законные интересы доверителя всеми не запрещенными законодательством Российской Федерации средствами (это относится и к случаям защиты по ст.51 УПК РФ), рекомендую подать жалобу в Адвокатскую палату субъекта РФ (Тюменскоая обл.) с жалобй на неисполнение адвокатом принятых обязательств. В случае подтверждения фактов, указанных в жалобе, в отношении адвоката будет возбуждено дисцип. производство, в результате чего он может быть лишен статуса адвоката. Также вы вправе требовать от следователя произвести замену адвоката.

01.01.2011, 18:19

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

вам обязаны предоставить адвоката в порядке ст 51 упк, который обязан оказывать вам юридическую помощь бесплатно, заявите об этом ходатайство, если до настоящего времени не вызвали адвоката

01.01.2011, 13:53

вы вправе заменить адвоката в порядке ст 51 упк рф, вправе заявить отвод следователю

01.01.2011, 14:31

если вы всего опасаетесь и боитесь предпринять какие-либо меры в свою защиту, то вам никто не поможет, родственники же могут пойти на прием к прокурору и выяснить, что происходит

01.01.2011, 14:43

пусть расскажут все, как есть на самом деле

01.01.2011, 14:56

пусть расскажут все, как есть на самом деле

01.01.2011, 14:57

требуйте замены адвоката, заявляйте отвод следователю, защищайте себя активно. родственники вправе в порядке ст. 51 Конституции РФ, впрочем так же как ми Вы вообще не давать никаких показаний.

01.01.2011, 14:59

Алексей, Вас тоже с Новым годом,удачи!!!!!!!!!!!!!! Вы вправе обжаловать действия следствия в прокуратуру, вплоть до ген прокуратуры РФ. Вообще нужно разбираться со сроками предварительного следствия. если они продлялись, то на основании чего, кто Вы (подозреваемый, обвиняемый) и т.д.

01.01.2011, 15:07

Сроки проведения предварительного расследования могут продлеваться, в данном случае, полагаю, нарушений нет. Если вы не согласны с предъявленным обвинением, свою точку (линию защиты) будете отстаивать в суде.

01.01.2011, 18:01

Алексей, хочу сказать следующее: обвинение предъявлено более чем серьезное, ответственность известна. Поэтому надеяться на помощь от форумчан не стоит, здесь вы можете получить лишь советы общего характера, а для определения реальной линии защиты необходимо знать все детали дела, это может сделать лишь местный адвокат, который ознакомлен со всеми материалами дела.

01.01.2011, 19:02

Мой бесплатный адвокат сотрудничает на стороне обвинения. У меня никаких к нему доверий нет! Он мне говорит: признай свою вину и все будет в порядке. как быть если такой адвокат на стороне обвинения. Алексей

01.01.2011, 14:29

Мне не предоставляют такую возможность угрожая тем, что если я хоть что-нибудь, куда-нибудь напишу, то пострадает моя семья и угрожают физической расправой, не однократно применяли ко мне и ее когда я содержался в следственном изоляторе 72/1 города Тюмени.

01.01.2011, 14:40

Какие вопросы должны задать мои родственники на приеме у прокурора касающегося моего дела так как юридически мы не подготовлены и для этого чтобы не отразилось эта беседа на моих родственникам, жене и детям. Подскажите какие вопросы нужно задать что бы был хоть какой то результат. Я писал в европейский суд,но после этого меня освободили из под стражи и я не успел получить ответ. Пробыл я в заключении 8 месяцев и одну неделю. С уважением Алексей.

01.01.2011, 14:54

Спасибо вам большое! С Новым годом и Рождеством вас!

01.01.2011, 15:05

Данное следствие ведется с 03.09.2009г. С 28.11.2009г. была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. С 3.08.2010г. мера пресечения была изменена под подписку о не выезде. 21.12.2010г. уголовное дело направлено прокурору Калиниского АО города Тюмени. Хотелось бы знать нет ли каких либо нарушений в сроках?

01.01.2011, 15:36