Какие необходимо предоставить документы в суд для признания (завещателя недееспособным на момент составления завещания)?

Какие необходимо предоставить документы в суд для признания (завещателя недееспособным на момент составления завещания)? и в какой срок? Спасибо.

Лучший ответ

В зависимости от того какую цель Вы приследуете. Ладно, допустим что завещателя признали недееспособным 01.01.11 года. Завещание подписано 01.01.07 года. Что это Вам даст? Ничего.

Поэтому почитайте, что пониже:

Недействительность завещания свидетельствует о том, что оно с момента его составления исключает возникновение, изменение, прекращение прав и обязанностей. Недействи­тельность завещания означает, что оно не наделяет правами и обя­занностями наследников по завещанию со времени открытия на­следства, а в случае отмены или изменения им ранее составленного завещания не имеет юридического значения в момент составления.

Недействительность завещания устанавливается в судебном порядке. Следует различать общие и специальные основания недействитель­ности завещания. Общие основания недействительности преду­смотрены гл. 9, 62 ГК РФ. К ним следует отнести: неспособность гражданина по своему психическому состоянию к его составлению; незаконность содержания завещания; несоблюдение формы заве­щания; несоответствие волеизъявления завещателя его подлинной воле.

К специальным основаниям недействительности завещания не­обходимо отнести:

• нарушение принципа свободы завещания (ст. 1119 ГК РФ);

• нарушение принципа тайны завещания, когда это приводит к искажению воли (ст. 1123 ГК РФ);

• неправомочность лица, удостоверившего завещание (ст. 1125, 1127 ГК РФ);

• подписание завещания вместо завещателя при имеющихся у него физических недостатках нотариусом, другим лицом, удостоверяющим завещание, лицом, в пользу которого оно составлено; супругом такого лица, его детьми, родителями, гражданами недееспособными или неграмотными, гражда­нами с такими физическими недостатками, которые явно не позволяют им в полном объеме осознавать существо проис­ходящего, лицом, не владеющим в достаточной степени языком, на котором составлено завещание, за исключением закрытого завещания (ст. 1124 ГК РФ);

. отсутствие свидетеля при составлении завещания, когда его присутствие является обязательным (п. 3 ст. 1124 ГК РФ);

• несоблюдение требований п. 2 ст. 1126 ГК РФ, состоящих в собственноручном написании и подписании закрытого за­вещания.

Необходимо различать оспоримое завещание и ничтожное заве­щание (ст. 1131 ГК РФ). Ничтожным признается завещание, состав­ленное с нарушением формы, а также недееспособным лицом. Ос­поримое завещание подлежит признанию его таковым. К ним необ­ходимо отнести завещания, составленные с искажением воли, кото­рое вызвано воздействием внешних или внутренних факторов.

К внутренним факторам следует отнести психические расстройства, заболевания, исключающие способность гражданина понимать значение своих действий или руководить ими при составлении завещания.

Внешние факторы состоят в психическом, физическом насилии, угрозах, заблуждении, обмане и тому подобных действиях со сторо­ны других лиц.

Возможна недействительность завещания как в полном объеме, так и в части завещательных распоряжений. Недействительность за­вещания может быть установлена только в судебном порядке. При этом необходимо помнить, что оспорить завещание по основаниям недействительности можно только после открытия наследства.

Вместе с тем, возможно оспорить завещание при жизни насле­додателя в том случае, когда наследодатель страдает психическим расстройством, при составлении завещания не понимал значения своих действий. Оспорить такое завещание могут опекун, при при­знании завещателя недееспособным, либо орган опеки и попечи­тельства, иное заинтересованное лицо.

Медицинская справка которая подтвердит. Свидетели.

Удачи.

Вы хотите оспорить завещание? При отмене завещания наследники первой очереди будут наследовать имущество в равных долях. Наследниками первой очереди являются дети, родители, супруг умершего.

Алена, здравствуйте!

Инвалид первой группы является нетрудоспособным, а поэтому является обязательным наследником и наследует независимо от содержания завещания.

Моя мама в 2008 г. перенесла инсульт. В 2009 г. в марте она составляет завещание на своего мужа и дочь (это я).во время составления завещания Натариусу были предоставлены спраки от врача о том что она психически здорова, ток же присутствовал свидетель (сосед по дому). в 2010 г в июле мама умерла. У меня есть брат т.е (ее сын) которого нет в завещании. На данный момент он хочет признать через суд завещание не действительным. Он бывший милиционер сейчас на пенсии по выслуге лет (ему 53 г) имеет (группу по инвалидности) но на момент смерти мамы работал в другой сфере, никогда с мамой не проживал (проживает в другом городе). может ли он в данной ситуации оспорить это завещание? И что делать нам?

Алена, здравствуйте! Конечно, у Вашего брата есть право на обращение в суд с иском о признании завещания недействительным. А Вам, в свою очередь, необходимо будет остаивать свои права. Перенесенный инсульт - не есть основание для того, чтобы считать, что в момент совершения завещания наследодатель был недееспособен и не отдавал себе отчет в своих действиях. Будет назначена судебная посмертная псих. экспертиза, на основании заключения которой суд вынесет решение. вы пишете, что есть справка от врача, в которой указано, что на момент совершения завещания мама была псих. здорова. Эта справка будет играть огромную роль в Вашем деле. Полагаю, что шансы у брата не слишком велики..

Дополню, что брат НЕ имеет право на обязательную долю в наследстве, даже если он был пенсионером на момент открытия наследства. он получает пенсию за выслугу лет, что НЕ делает его нетрудоспособным.

С уважением,

Харченко О.В.