Запрет на возврат личных вещей и документов при обыске - Законность ситуации и возможные шаги для обжалования решения
16 ноября 2016 года в моей приватизированной квартире был произведен обыск. На моего мужа заведено уголовное дело по статья 159 часть 4. При обыске, в числе прочих, были изъяты принадлежащие мне планшет и документы на квартиру. Сейчас продолжается следствие и я написала ходатайство на имя следователя и в прокуратуру о возврате принадлежащих мне вещей, так как они не относятся к вещественным доказательствам по делу и не являются имуществом моего мужа. На что получила письменный отказ следователя о возврате моих вещей с формулировкой: данные документы и вещи могут быть использованы для исполнения приговора в части обеспечения гражданского иска.
А теперь вопрос: Законно ли это, если я не являюсь фигурантом уголовного дела, мои вещи и документы не являются вещдоками и имущество не арестовано. Как мне дальше быть? Меня предупредили, что я могу обжаловать. Но на что ссылаться и кому теперь писать?
Лучший ответ
Если изъятое имущество не является совместно нажитым, то есть это ваше личное имущество. То нужно обращаться в суд с жалобой на действия следователя в порядке ст.125 УПК РФ. Суд может признать действия следователя недействительными и вернуть вам ваше имущество.