Тюмень, 14.12.2016, 02:51

Как обратиться в полицию или суд в случае игнорирования знакомым выданных им 55000 рублей без расписок?

Вопрос №11874602 из г. Тюмень
опубликован 14.12.2016, 02:51
Ситуация такая, давал я моему знакомому с другого города более 55000 р, без расписок, на данный момент этот человек меня игнорирует, есть ли возможность написать на него заявление в полицию или в суд, примут ли у меня его?
Лучший ответ
Рекомендуется

Я переводил на кошелёк киви, он у нас обоих полностью идентифицированный, то есть паспортные данные были предоставлены в офисе киви либо сотрудничающем банке, весь процесс перевода и тд есть в переписке соц сети вконтакте.

14.12.2016, 03:30

Переводил на кошелёк киви, он у нас обоих полностью идентифицированный, то есть паспортные данные были предоставлены в офисе киви либо сотрудничающем банке, весь процесс перевода и тд есть в переписке соц сети в контакте. Это свидетельствует о том, что процесс перевода денежных средств является доказательственным. Вы вправе написать заявление в суд об истребовании чужого имущества (возврате долга) или в полицию о мошенничестве (ст.159 УК РФ)

14.12.2016, 03:35

Тогда можно взыскать как неосновательное обогащение ст 1102 ГК РФ

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

Позиции высших судов по ст. 1102 ГК РФ >>>

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Иск составляется по правилам ст.3,131,132 с учетом требований ст 55-59 ГПК РФ.

14.12.2016, 03:37

Здравствуйте.

Тогда это существенно облегчает решение вопроса. Сделайте распечатки с социальных сетей (для суда их нужно будет нотариально заверить), попросите сотрудников офиса киви предоставить выписку движения денежных средств по Вашему киви-кошельку. В полиции в возбуждении уголовного дела по ст.159 УК РФ откажут, поскольку это гражданско-правовой спор. Но в любом случае, обратитесь с заявлением.

14.12.2016, 03:37

Доброго времени суток. Вы можете написать заявление в суд, у вас есть все основания и доказательства для этого. Можете написать до этого заявление в полицию по факту мошенничества. Распечатайте все переписки и переводы денег, приобщите к заявлению.

14.12.2016, 03:40

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред от 10.06.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред от 15.08.2026)

Здравствуйте,

Если просто давали наличкой то нет. Если переводили на карту то есть.

Желаем Вам успеха, удачи и всех благ!

14.12.2016, 02:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Здравствуйте!

В вашем случае, необходимо подготовить Исковое заявление и подать в суд. В суде с него всё взыщите. Но если с него взять нечего, то реально получить деньги будет сложно.

Если для вас важно действительно решать проблему, то изучив имеющиеся документы, мы сможем Вам помочь уже сегодня!

Звоните.

14.12.2016, 14:02

Я переводил на кошелёк киви, он у нас обоих полностью идентифицированный, то есть паспортные данные были предоставлены в офисе киви либо сотрудничающем банке, весь процесс перевода и тд есть в переписке соц сети вконтакте.

14.12.2016, 03:30

Переводил на кошелёк киви, он у нас обоих полностью идентифицированный, то есть паспортные данные были предоставлены в офисе киви либо сотрудничающем банке, весь процесс перевода и тд есть в переписке соц сети в контакте. Это свидетельствует о том, что процесс перевода денежных средств является доказательственным. Вы вправе написать заявление в суд об истребовании чужого имущества (возврате долга) или в полицию о мошенничестве (ст.159 УК РФ)

14.12.2016, 03:35

Тогда можно взыскать как неосновательное обогащение ст 1102 ГК РФ

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

Позиции высших судов по ст. 1102 ГК РФ >>>

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Иск составляется по правилам ст.3,131,132 с учетом требований ст 55-59 ГПК РФ.

14.12.2016, 03:37

Здравствуйте.

Тогда это существенно облегчает решение вопроса. Сделайте распечатки с социальных сетей (для суда их нужно будет нотариально заверить), попросите сотрудников офиса киви предоставить выписку движения денежных средств по Вашему киви-кошельку. В полиции в возбуждении уголовного дела по ст.159 УК РФ откажут, поскольку это гражданско-правовой спор. Но в любом случае, обратитесь с заявлением.

14.12.2016, 03:37

Доброго времени суток. Вы можете написать заявление в суд, у вас есть все основания и доказательства для этого. Можете написать до этого заявление в полицию по факту мошенничества. Распечатайте все переписки и переводы денег, приобщите к заявлению.

14.12.2016, 03:40