Можно ли получить компенсацию на услуги социальной защиты при самостоятельном приобретении путевки в санаторий и авиабилетов
Я проживаю в Москве, имею 3 группу инвалидности, получаю перечень дополнительных социальных услуг (бесплатные лекарства, проезд к месту лечения и обратно 1 раз в год, санаторно-курортное лечение). Приобрела самостоятельно путевку в санаторий в г. Сочи для лечения по профилю заболевания на 21 день и самостоятельно приобрела авиа билеты эконом класса. Хочу узнать в данной ситуации могу я расчитывать на получение компенсации в службе социальной защиты населения г. Москвы и каковы должны быть мои действия, чтобы получить данную компенсацию.
Лучший ответ
Здравствуйте.
К сожалению, законодательством не предусмотрена выплата компенсации за самостоятельно приобретенные путевки на санаторно-курортное лечение и проезд. Все путевки распределяются по очередности, выдаются именно путевки на сан. кур.лечение, а не денежные средства для данных целей.
К сожалению, при обращении в Фонд социального страхования Вам откажут в оплате стоимости лечения и стоимости проезда.
Здравствуйте! Ничего не пойму. В тот же день, когда я задала вопрос на сайте, мне позвонил ваш специалист по телефону и дала разъяснение по заданному вопросу. В частности было сказано, что при предоставлении мной в отделение социального обеспечения отрывного талона от путевки (подтверждение того, что я проходила лечение) и предоставлении купленных мною билетов с посадочными талонами мне должны будут возместить стоимость проезда к месту лечения и обратно, как сказано в 178 ФЗ "О государственной социальной помощи". Этот ответ является полной противоположностью того ответа, что вы мне предоставили. Кому верить?