Брянск, 14.12.2016, 22:53

Русфинансбанк требует погасить штраф перед процентами и основным долгом - правомерно ли такое требование?

Вопрос №11880252 из г. Брянск
опубликован 14.12.2016, 22:53
Русфинансбанк в досудебном порядке требует сначала погасить начисленный за просрочку штраф 88 тыс руб, а только потом проценты и основной долг. Или грозят подать иск в суд. Правомерен ли такой порядок исполнения денежного обязательства? Больше ни на какие уступки идти не хотят, не смотря на неоднократные просьбы и письма. Может суд это лучший выход?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Такой порядок погашения задолженности предусмотрен гражданским законодательством.

Не бойтесь судебного разбирательства и обязательно участвуйте, со ссылкой на ст. 333 ГК РФ Вы имеете возможность снизить взыскиваемые штрафные санкции.

14.12.2016, 22:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Может суд это лучший выход?

Здравствуйте, Алиса.

Пусть подают в суд. На судебном заседании Вы можете ходатайствовать о применении ст.333 ГК РФ

Статья 333. Уменьшение неустойки

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

Что касается первой части вопроса...

Статья 319 ГК РФ. Очередность погашения требований по денежному обязательству

Сумма произведенного платежа, недостаточная для исполнения денежного обязательства полностью, при отсутствии иного соглашения погашает прежде всего издержки кредитора по получению исполнения, затем - проценты, а в оставшейся части - основную сумму долга.

14.12.2016, 22:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Спасибо, что Вы есть!

А как быть с такой формулировкой: Условие договора, которое предусматривает направление поступающих от должника средств в первую очередь на погашение неустоек (штрафов, пеней) является недействительным, как нарушающее порядок исполнения денежного обязательства и также разграничивает обязательства и санкции за их неисполнение. "Неустойка по своей правовой природе является не денежным обязательством, а мерой ответственности за ненадлежащее исполнение такого обязательства. Согласно выработанной высшими судами позиции требования, связанные с нарушением обязательства, не могут быть погашены ранее требований, вытекающих из самого обязательства.

Заранее благодарна.

14.12.2016, 23:05

Ст. 319 ГК РФ распространяется только на нормальное исполнение обязательств и не должна затрагивать сферу привлечения к ответственности. Соответственно, банки не могут использовать ее диспозитивность для того, чтобы устанавливать первоочередное списание штрафных санкций, практикуемое в безакцептном порядке. Условия кредитования, допускающие такое списание средств, признаны нарушением прав потребителей.

Судебная практика на сей счёт неоднозначна.

Применение ст.319 ГК РФ в отношениях банков и заёмщиков лежит в плоскости соотношения данной нормы со ст.16 ЗоЗПП.

Также следует отметить, что правовые взаимоотношения коллекторов и должников выходят за рамки применения законодательства о защите прав потребителей.

14.12.2016, 23:17

Хорошая формулировка.

Но заключение мирового соглашения, определение порядка уплаты долга - добрая воля банка, а не обязанность. Это требование банка, Вам рекомендовано ждать подачи иска в суд, если в кредитном договоре не оговорено право банка на обращение за исполнительной надписью к нотариусу.

14.12.2016, 23:23