Возможности взыскания суммы ущерба через суд по результатам проведенной экспертизы и использование расписки в качестве доказательства вины виновника ДТП
Произошло ДТП, 3 машины. Виновник без ОСАГО, пошли навстречу, не вызвали ГАИ. В автосервисе посчитали ущерб, виновник написал расписку, что обязуется возместить ущерб при ДТП, подсчитанный в таком-то автосервисе, вину признаю. Второму потерпевшему ущерб возместил, т.к. сумма небольшая, а нам отказывается. Собираемся проводить экспертизу, по результатам которой сумма явно увеличится. Можно через суд взыскать сумму по экспертизе, а расписку представить как доказательство вины? Не будет ли лишение прав по п.2 ст.12.27 КоАП за невызов гаи и оставление места ДТП?
Лучший ответ
Здравствуйте! Сама по себе расписка не подтверждает факт ДТП и вину, если даже там указано, что обязуется возместить ущерб от ДТП.
Вы можете взыскать только ту сумму, которая указана в расписке, и то, только если виновник в расписке указал на обязанность ее уплатить. Это будет взыскание не ущерба по дтп, а долга по расписке.