Ульяновск, 15.12.2016, 17:45

Вопрос о возможности увольнения многодетной матери из-за неспособности справляться с обязанностями сторожа

Вопрос №11884567 из г. Ульяновск
опубликован 15.12.2016, 17:45
Вопрос могут-ли уволить с работы многодетную мать шестерых детей четверо которые из них не но, на основании работадателя мотивируя тем, что она не справляется со своими обязаннастями работая обычным сторожем.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Ф В соответствфии со ст. 261 ТК РФ Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка - ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса). Уточните, сколько детям лет?

15.12.2016, 17:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Добрый день, если не было никаких взысканий, то нет не смогут уволить с работы многодетную мать шестерых детей, без оснований.

15.12.2016, 17:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Здравствуйте! Сложно сказать в данной ситуации. Как такого основания для увольнения многодетной матери не существует. Однако если имеет место нарушение должностных обязанностей или трудовой дисциплины и т.д. , то в таком случае вполне возможно и увольнение.

15.12.2016, 17:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Спасибо всем кто меня проконсультировал по поводу увольнения многодетной матери. Я понимаю, что за не добросовестное исполнения могут уволить многодетную мать. Не секрет, что работадатель если он наметил уволит, он приложет все усилия что-бы уволить. Будет загружать и требовать порою не то, что положено от работника. Вот и всё придирка всегда найдется и многодетной матери ничего не остаётся либо молчать и терпеть либо искать новое место. Только вот попробуйте его найти. Кто больно-то возьмёт многодетную мать. Ей не до судов, кто не имеет много детей тот не поймёт меня. Ксожалению нашему государству не до многодетный семей. Многодетная семья законом не защищена, то, что имеется в законе это соломинка и то надломленная. По сути надо рожать подрят троих детей чтоб закон на тебя действовал, а чрез год после исполнения трёх лет вы никто. Нет милые мои, если государство призвывает матерей на рождаемость, то и защита должна быть для матерей особенно для многодетных железная. До исполнения 18 лет при условии, что мама не переступила закон, работадатель не должен уволнять матерей кто имеет более трёх детей. Чтоб потом не было брошенных и голодных детей из за того, что её маму недобросовесный работадатель выгнал её с работы по разным причинам зачастую не законных. С уважением Сергей Семёнов.

20.12.2016, 07:27

Добрый день! У вас есть право обратиться с жалобой в трудовую инспекцию или прокуратуру, если работодатель не правомерно уволит

многодетную мать.

20.12.2016, 08:18

Согласно ст. 60 ТК РФ Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами. Все необоснованные просьбы работодателя надо просить письменно излагать, что в суде было на что ссылаться.

20.12.2016, 09:22