Куда обращаться для подачи иска об оспаривании отцовства. И через какое время принимается решение?
Обращаться надо в Федеральный по месту своего жительства. Срок для принятия решения 2 месяца, если не потребуется проведение экспертизы ДНК. Если потребуется то суд может растянуться и на три-четыре месяца.
В районный суд по месту ответчика. Суд назначит ДНК экспертизу. Весь процесс может занять и полгода, зависит от обстоятельств.
Иск по оспариванию отцовства подается в районный суд по месту жительства ответчика, отца указанного в свидетельстве о рождении. Срок по закону два месяца, но при наличии причин может быть продлен.
Если важен результат, то обращайтесь к адвокату.
Вы можете обратиться с Исковым заявлением в Суд.
Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.
2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.
3. По соглашению сторон подведомственный суду спор, возникающий из гражданских правоотношений, до принятия судом первой инстанции судебного постановления, которым заканчивается рассмотрение гражданского дела по существу, может быть передан сторонами на рассмотрение третейского суда, если иное не установлено федеральным законом.