Вопрос о праве проживания наследником в квартире до смерти наследодателя
Если у человека нет регистрации, то он не может проживать в квартире (которая была в собственности у умершего лица), пока не определится вопрос собственности или вопрос регистрации, Светлана.
Даже если наследник не жил в квартире он имеет право после вступления ва права наследство проживать там, впрочем если жил то соответственно и проживать в квартире дальше.
Дак нет документов, что он вступил в наследство и имеет право на владении 1/2 квартиры.
Нет документов - нет прав. Лицо не имеет права проживать в квартире не имея ни права собственности, ни регистрации по данному адресу.
Так Вы сразу задавайте вопрос более понятно. Если он не вступал в права наследства, то соответственно не приобрел право собственности. Собственник может поставить вопрос о его выселении. Если он является наследником первой очереди и просто в 6-ти месячный срок не подал заявление о вступлении в права наследства, но продолжает проживать в квартире, он может в судебном порядке установить факт принятия наследства.
Все зависит от конкретных обстоятельств.
Чтобы Вам абсолютно точно ответить на вопрос надо видеть документы.
Вот и ответ, два юриста и два противоположных ответа на вопрос.
Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 02.06.2016) "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации"