Казань, 15.12.2016, 23:35

Вопрос о праве проживания наследником в квартире до смерти наследодателя

Вопрос №11886387 из г. Казань
опубликован 15.12.2016, 23:35
А если правонаследник проживал в квартире до смерти наследодателя, он тоже не имеет права там проживать? Просто мне сказали, что если он там проживал с покойным, то имеет право там жить.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если у человека нет регистрации, то он не может проживать в квартире (которая была в собственности у умершего лица), пока не определится вопрос собственности или вопрос регистрации, Светлана.

15.12.2016, 23:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Даже если наследник не жил в квартире он имеет право после вступления ва права наследство проживать там, впрочем если жил то соответственно и проживать в квартире дальше.

15.12.2016, 23:45
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Дак нет документов, что он вступил в наследство и имеет право на владении 1/2 квартиры.

15.12.2016, 23:49

Нет документов - нет прав. Лицо не имеет права проживать в квартире не имея ни права собственности, ни регистрации по данному адресу.

15.12.2016, 23:54

Так Вы сразу задавайте вопрос более понятно. Если он не вступал в права наследства, то соответственно не приобрел право собственности. Собственник может поставить вопрос о его выселении. Если он является наследником первой очереди и просто в 6-ти месячный срок не подал заявление о вступлении в права наследства, но продолжает проживать в квартире, он может в судебном порядке установить факт принятия наследства.

Все зависит от конкретных обстоятельств.

Чтобы Вам абсолютно точно ответить на вопрос надо видеть документы.

15.12.2016, 23:57

Вот и ответ, два юриста и два противоположных ответа на вопрос.

15.12.2016, 23:56

Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 02.06.2016) "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации"

15.12.2016, 23:58