Как защитить себя при отказе покупателя в заключении договора купли-продажи - судебные разбирательства и возможные меры предосторожности

Я продаю дом и в октябре появились покупатели, просили подождать 2 месяца пока они решат свои вопросы. Я составила с ними договор задатка и взяла 100 тыс руб под расписку. В свою очередь, я внесла задаток за квартиру, которую хотела купить, получив деньги с продажи дома. За это время я отказала в продаже 3-м покупателям. В договоре задатка указано, что если до 20 декабря 2016 г. не будет заключен договор купли-продажи, задаток не возвращается, ведь я из-за них не продала дом и аванс за квартиру мне никто не вернет. Покупатель отказался покупать дом и требует вернуть 50% задатка. Как мне себя подстраховать на случай судебных разбирательств? Стоит ли отправить телеграмму о предложении заключить договор купли-продажи?

Лучший ответ

Покупатель отказался покупать дом и требует вернуть 50% задатка. Как мне себя подстраховать на случай судебных разбирательств?-Вы уже подстраховались назвав все своими именами в договоре.

ГК РФ Статья 381. Последствия прекращения и неисполнения

2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Выражаю признательность за помощь.

Как мне себя подстраховать на случай судебных разбирательств? Стоит ли отправить телеграмму о предложении заключить договор купли-продажи?

Нанимать юриста хотя бы на дистанционное правовое сопровождение.

Здравствуйте. Требуется прочитать Договор задатка, на каких условиях он заключен. В противном случае обращайтесь к юристам по месту инцедента.

За это время я отказала в продаже 3-м покупателям.
. - упущенная выгода ГК РФ.