Как получить алименты от отца ребенка, который не платит, является ИП, но отчитывается как недееспособный?

Вопрос №18430158 из г. Кемерово
опубликован 28.04.2021, 12:33
Я нахожусь в разводе, отец ребенка не платит алименты, он ИП,но отчитывается, как будто деятельность не ведет. От первого брака у него двое несовершеннолетних детей, мой ребенок третий, на какие алименты я могу рассчитывать, если подам в суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Подайте на вынесение судебного приказа. Присудят в долях (1/4, 1/3 и т.д.), и тогда он обязан платить исходя из средней ЗП в России (более 51 000,00 руб.), и приставы долг будут по ней же считать, но на день расчёта долга, ст. 113 СК РФ.

Если отменит СП, тогда иск в суд с указанием взыскания алиментов с даты подачи заявления на выдачу судебного приказа, в ТДС, ст. ст. 83, 117 СК РФ - это будет кратно прожиточному минимуму на детей в регионе их проживания с ежеквартальной индексацией. На 1 ребёнка присуждают 0,5 прожиточного, а если докажете необходимость больших алиментов, тогда и выше суд присуждает.

Для изучения обязательного - "Методические рекомендации по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов" (утв. ФССП России 19.06.2012 N 01-16).

29.04.2021, 13:44
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте, можно установить в твердой денежной сумме, равной половине прожиточного минимума по региону проживая ребенка. Далее, если отец не платит, то будет копиться долг, и при накоплении достаточно большой суммы долга по алиментов можно потребовать от приставов описать имущество должника.

28.04.2021, 12:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Ксения, я рекомендую в таком случае подать очень грамотное исковое заявление о взыскании с него алиментов в твердой денежной сумме, так как официального дохода он не имеет.

С этой целью можете обратиться к любому из нас юристов, написав в личное сообщение.

После взыскания алиментов в твердой денежной он обязан будет Вам платить вне зависимости от наличия дохода!

Закон четко дает Вам это право:

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 04.02.2021, с изм. от 02.03.2021)

СК РФ Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

28.04.2021, 12:36

В твёрдой сумме можете рассчитывать на 1/2 прожиточного минимума, или 1/6 от дохода, что выгоднее, возможно, так как не будет платить - расчет по средней по РФ...

28.04.2021, 12:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

В твёрдой денежной сумме это не более 1/3 доли от прожиточного минимума...? он в суде пояснит что есть еще двое детей, помимо моего и этот прожиточный разделят на троих..?

28.04.2021, 12:43

В твердой денежной сумме это половина от прожиточного минимуму, установленного в регионе для ребенка.

28.04.2021, 12:45

1/2 прожиточного, его доводы могут и не принять... суд решает... состязательность...

28.04.2021, 12:45

Ксения, просить нужно 1 МРОТ, тем более госпошлина все равно Вами не будет платиться. А там как уже назначит суд. Об этом четко подчеркнул Пленум Верховного суда РФ.

В любому случае, согласитесь, это более лучший вариант, чем не получать ничего ввиду отсутствия у него именно официального дохода.

28.04.2021, 12:45

Хочу внести уточнения про алименты в твердой денежной сумме: Если я плачу иптеку, коммунальные, где половина денег из этих сумм за ребенка, другими словами доказываю что на ребенка у меня уходит около 20 тыс. в месяц, могу ли потребовать половину из этих сумм в качестве алиментов? Т.е.требую 10 тыс. от отца и это приблизительно 1/6 от средней зп по кемеровской области..? Чеки за репетитора правда не смогу взять т.к. уроки дает учительница, а чеки она не предоставляет...

29.04.2021, 07:20

В суде вы можете только просить а не требовать В статье 83 СК РФ сказано: Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

29.04.2021, 07:25

Про жилье - отдельную норму добавили - про допрасходы...

29.04.2021, 11:46