Проблема с долгом в Тинькофф - Кому должен платить - банку или коллектору?

Вопрос №11895764 из г. Омск
опубликован 18.12.2016, 09:14

Тинькофф подал в суд который прошёл без меня. Пришёл исполнительный лист на 48000, подала в суд на рассрочку суд состоится через 2 дня. Звонила в банк перевели на феникс, они говорят что я должна 55000 и если я намерена платить через суд назначенные 48000, то рассрочку они не дадут наседали на то, чтобы я платила лично им 55000 тогда возможна рассрочка. Что делать? Судья говорит, что решение на одобрение рассрочки полностью зависит от банка. Я не могу понять кому я сейчас должна банку или коллектора.

Лучший ответ
Рекомендуется

Уменьшить неустойку можно было только в судебном заседании. Нужно было просить суд применить статью 333 гражданского кодекса. Если решение уже вынесено, можно попробовать его обжаловать, если срок не прошел.

19.12.2016, 10:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Здравствуйте. Требуется от коллекторов договор уступки прав требования от банка. Если вам его не предоставят и вы не уведомляли В письменном виде о состоявшейся передача прав требования от банка коллекторам, то ваш кредитор это банк платить должны ему.

18.12.2016, 09:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Уважаемый Гость!

В данном случае игнорируйте коллекторов, и ждите решения суда, после вынесения решения и вступления его в силу снова оцените ситуацию и узнайте что вам могут предложить коллекторы и вообще какие у них права на этот долг, либо они его выкупили (переступили право требования) либо просто действуют как агенты банка.

18.12.2016, 09:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Здравствуйте!

Если на Вас подавал банк, то и платить Вы должны банку, а не коллекторам. В решении суда взыскателем будет банк, а сумма 48000 р. Поэтому звонки от коллекторов можете игнорировать (в решении суда их быть не должно). то касается рассрочки платежа, то в суде Вы подаете ходатайство о рассрочке платежа, указываете на тяжелое финансовое положение, обосновываете, предлагаете возможные варианты оплаты с Вашей стороны.

18.12.2016, 09:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Коллекторам Вы ничего платить не должны! Договора о передаче долга Вашего от банка коллекторам нет! Вы его видели? Вам коллекторы его выдавали? Вот и забудьте. У Вас есть решение суда. Кстати, посмотрите, расторг ли суд договор, иначе проценты идти будут. Платите судебным приставам.

18.12.2016, 09:39
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Добрый день, уважаемый

Судя по всему банк продал ваш долг коллекторам. Запросите у них документы подтверждаюшие переход права уступки долга

Удачи Вам и вашим близким!!

18.12.2016, 09:41
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Решает суд

а не отморозки.

Статья 333 Гражданского кодекса Российской Федерации. Уменьшение неустойки Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Правила настоящей статьи не затрагивают права должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и права кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса. Статья 37 ФЗ "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Предоставление отсрочки или рассрочки исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, изменение способа и порядка их исполнения 1. Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ. 2. В случае предоставления должнику отсрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительные действия не совершаются и меры принудительного исполнения не применяются в течение срока, установленного судом, другим органом или должностным лицом, предоставившими отсрочку. 3. В случае предоставления должнику рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительный документ исполняется в той части и в те сроки, которые установлены в акте о предоставлении рассрочки.

Статья 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления 1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов 2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

18.12.2016, 10:52
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Здравствуйте! Нет, дать вам рассрочку или нет. решает только суд, а не банк. Безусловно, суд будет действовать в интересах как должника, так и кредитора.

18.12.2016, 11:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Добрый вечер. Если банк продал свой долг коллекторам, то и обращаться в суд он не имеет права. Нужно посмотреть, на каком основании банк обращается в суд за взысканием задолженности. Если взыскивают именно они-то тогда коллекторы тут не при чем.

18.12.2016, 20:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Добрый день!!! Отвечаю на Ваше уточнение. Да, Вы вправе сейчас заявить суду соответствующее ходатайство, опираясь на ст. 333 ГК РФ

Удачи Вам и всего доброго!!!

19.12.2016, 10:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Здравствуйте! Суд принимает решение о рассрочке, а не банк и коллекторы. Платить Вы должны через пристава. Удачи Вам и всего хорошего!

19.12.2016, 11:03
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Я уже все предоставила я не работаю официально двое малолетних детей. Составила график на 18 месяцев, все в суде. Очень надеюсь на одобрение рассрочки не хотелось бы видеть приставов у себя дома. Ещё на суд надо привезти справку о зп мужа.

18.12.2016, 09:34

Здравствуйте. Да, конечно, суд будет исходить из того, какие доходы имеет вся Ваша семья. Суд рассмотрит представленные Вами документы о доходах, и примет решение, исходя из них.

Удачи Вам.

19.12.2016, 12:27

Могу ли я сейчас подать заявление на уменьшение неустойки?

19.12.2016, 10:41

Здравствуйте. К сожалению, теперь уже поздно применять ст.333 ГК РФ об уменьшении неустойки. Заявление об уменьшении неустойки необходимо было подать ДО принятия судом решения.

Исполнительный лист Вам суд не мог прислать, он выдается взыскателю, а не должнику. Это коллекторы могли прислать Вам копию исполнительного листа.

Если Вам уже пришло постановление от судебных приставов о взыскании долга (либо Вам на работу банк прислал исполнительный лист), то это значит, что решение суда уже вступило в законную силу.

Удачи Вам.

19.12.2016, 12:33