Правомерность прекращения договора сотрудником в декрете и возможность положительного решения суда
Работала по срочному договору в компании 3 года. Затем сама ушла в декрет и вышла на работу сразу после окончания больничного. Затем мне принесли уведомление о том что договор закончен и выходит сотрудник с декрета. Аналогичные должности на тот момент были свободны. Руководство сослалось на то что они просто не хотят меня переводить на свободную ставку. Правомерно ли это? И правда ли что выплаты до 1,6 лет превращаются? Сейчас подала иск в суд на восстановление в должности. Могу ли я рассчитывать на положительное решение суда? И так как я буду выступать одна без адвоката, как мне подготовить и на какие статьи мне можно ссылатся?
Здравствуйте, Мария! Ни на что Вы ссылаться не можете. Раз Вы вышли из декрета и были на декретной должности, куда выходит основной сотрудник, у Вас единственный вариант - перевестись на другую ЛЮБУЮ должность. Но работодатель и ее может Вам не предложить. Суд Вы проиграете.
Здравствуйте.
Нет, не сможете рассчитывать, так как с Вами был заключен срочный трудовой договор. Если Вы работали официально, то будете получать пособие до 1,5 лет через ФСС.