Обокрали фуру магнита водитель п.м ответственный сейчас у водителя хотят из зарплаты вычитать 20% от зарплаты. Что делать.

Вопрос №11897873 из г. Пенза
опубликован 18.12.2016, 18:20
Обокрали фуру магнита водитель п.м ответственный сейчас у водителя хотят из зарплаты вычитать 20% от зарплаты. Что делать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Обокрали фуру магнита водитель п.м ответственный сейчас у водителя хотят из зарплаты вычитать 20% от зарплаты. Что делать.

Здравствуйте, если действительно кража произошла из-за невнимательности водителя, то выплачивать придется. Так же водителю следует обратиться самому в полицию с заявлением, вообще нужно полностью знать при каких обстоятельствах было совершено преступление.

18.12.2016, 19:28
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Обокрали фуру магнита водитель п.м ответственный сейчас у водителя хотят из зарплаты вычитать 20% от зарплаты. Что делать.

Обращайтесь с заявлением в полицию.

18.12.2016, 18:57

Наличие договора о полной материальной ответственности - не основание для безусловного вычета ущерба из зарплаты работника. Во всех случаях требуется установить вину работника в причинении ущерба. Если работник не дает согласия, тогда работодатель вправе обратиться в установленном порядке в суд с иском о взыскании с работника ущерба. Однако при наличии возбужденного уголовного дела шансы работодателя доказать вину работника в судебном заседании достаточно призрачны.

18.12.2016, 19:08
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Водитель не обязан ничего платить, поскольку его вины в хищении нет. Здесь должна работать полиция и взыскивать ущерб с вора, если конечно он будет обнаружен.

18.12.2016, 19:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Здравствуйте. Хотеть взыскивать, и взыскать - разные вещи. Оснований для удержаний нет. Если работодатель будет удерживать без согласия водителя-это нарушение. Водитель вправе обратиться в трудовую инспекцию, в прокуратуру, в суд.

С водителем договор о полной материальной ответственности не заключается. Поскольку эта должность не входит в список, работа на которых позволяет заключать такие договоры.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

18.12.2016, 19:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Здравствуйте, Елена Викторовна!

Подобные меры по отношению к водителю незаконны! Если был факт кражи, то следовало сразу обращаться в полицию.

Если все-таки из з/п будет произведено удержание, то следует сразу обращаться в инспекцию по труду, а следом готовить документы в суд.

18.12.2016, 20:06
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Заведено уголовное дело по краже.

18.12.2016, 19:03

Доброго времени суток. Раз возбуждено уголовное дело и идет расследование, то работодатель не имеет право удерживать проценты из з/п. пока факт причастия не установлен и суд не вынес решения, водитель не виновен.

18.12.2016, 19:25

В данном случае, если возбуждено уголовное дело то до принятия решения по делу работодатель не имеет права взыскивать какую либо сумму с водителя.

18.12.2016, 19:31

Машина оборудована джипис навигация при краже фуры оператор не сообщил что ворота открыты. Ворота были приоткрыты более 12 часов водитель обнаружил кражу в другой области.

18.12.2016, 19:39

Машина оборудована джипис навигация при краже фуры оператор не сообщил что ворота открыты. Ворота были приоткрыты более 12 часов водитель обнаружил кражу в другой области.

Елена Викторовна, всю информацию передавайте в полицию.

18.12.2016, 19:44

Здравствуйте. В действиях водителя нет никаких нарушений. Вам уже неоднократно сказали, что не имеет права работодатель взыскивать ущерб, даже по 20% если водитель не согласен.

Удержит - обращайтесь в прокуратуру и трудовую инспекцию с жалобой. Или с иском в суд.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

18.12.2016, 20:07

Эти все данные сообщаются в полицию, они проводят расследование. Работодатель текже может еще и оператору предъявить незаконное обвинение и удерживать. Не имеют право ни с кого удерживать, до вступления решения суда в законную силу.

18.12.2016, 20:11

Юридические услуги в Пенза

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034