Новосибирск, 19.12.2016, 08:58

Вопрос о возможности снижения срока и перевода в колонию поселения для мужа, осужденного по статье 158 часть 2 п. в.

Вопрос №11900128 из г. Новосибирск
опубликован 19.12.2016, 08:58
Мужу осудили по статья 158 часть 2 п. в. бы л условный срок он не погашен материальный ущерб возмещен в полном обьеме. Дали строгий режим 3 года. Есть ребенок, родители больны. Можно ли снизить срок, либо перейти в колонию поселения. Буду благодарна за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Если все стадии обжалования уже прошли, то остается надеяться только на удо или замену неотбытой части наказания на более мягкий вид. Когда подойдет время, разумеется.

19.12.2016, 09:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Здравствуйте, Ирина! Эти обстоятельства уже были учтены при вынесении приговора. Ни ребенок, ни больные родители на смену режима не повлияют, его не переведут со строгого на колонию-поселение.

19.12.2016, 09:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 22.11.2016)

УК РФ, Статья 80. Замена неотбытой части наказания более мягким видом наказания

1. Лицу, отбывающему содержание в дисциплинарной воинской части, принудительные работы или лишение свободы, возместившему вред (полностью или частично), причиненный преступлением, суд с учетом его поведения в течение всего периода отбывания наказания может заменить оставшуюся не отбытой часть наказания более мягким видом наказания. При этом лицо может быть полностью или частично освобождено от отбывания дополнительного вида наказания.

(в ред. Федеральных законов от 09.03.2001 N 25-ФЗ, от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ, от 28.12.2013 N 432-ФЗ, от 05.05.2014 N 104-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Неотбытая часть наказания может быть заменена более мягким видом наказания после фактического отбытия осужденным к лишению свободы за совершение:

преступления небольшой или средней тяжести - не менее одной трети срока наказания;

тяжкого преступления - не менее половины срока наказания;

особо тяжкого преступления - не менее двух третей срока наказания;

преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних, а также преступлений, предусмотренных статьей 210 настоящего Кодекса, - не менее трех четвертей срока наказания;

(в ред. Федерального закона от 03.11.2009 N 245-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних, не достигших четырнадцатилетнего возраста, - не менее четырех пятых срока наказания.

(абзац введен Федеральным законом от 29.02.2012 N 14-ФЗ)

(часть вторая в ред. Федерального закона от 09.03.2001 N 25-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. При замене неотбытой части наказания суд может избрать любой более мягкий вид наказания в соответствии с видами наказаний, указанными в статье 44 настоящего Кодекса, в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом для каждого вида наказания.

4. При рассмотрении ходатайства осужденного или представления администрации учреждения или органа, исполняющего наказание, о замене ему неотбытой части наказания более мягким видом наказания суд учитывает поведение осужденного, его отношение к учебе и труду в течение всего периода отбывания наказания, отношение осужденного к совершенному деянию и то, что осужденный частично или полностью возместил причиненный ущерб или иным образом загладил вред, причиненный в результате преступления. В отношении осужденного, страдающего расстройством сексуального предпочтения (педофилией), не исключающим вменяемости, и совершившего в возрасте старше восемнадцати лет преступление против половой неприкосновенности несовершеннолетнего, не достигшего четырнадцатилетнего возраста, суд также учитывает применение к осужденному принудительных мер медицинского характера, его отношение к лечению и результаты судебно-психиатрической экспертизы.

(часть 4 в ред. Федерального закона от 05.05.2014 N 104-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

19.12.2016, 09:17

А когда можно просить о переводе в колонию поселения по ст. 158. ч. п. в при строгом режиме 3 года?

19.12.2016, 09:08

Если срок 3 года строго режима по статья 158 часть 2 п. в. на Удо можно ли подавать через 1/3 срока тоесть через год?

19.12.2016, 09:21