Ситуация с работой - отсутствие трудового договора и акта приема-передачи и возможные претензии по материальной ответственности
Я работала в маленькой торговой организации главным бухгалтером, т.к. организация маленькая, я вела всё. В первый же день со мной подписали договор о материальной ответственности, трудовой договор не составляли, был только приказ о приеме и запись в трудовой книжке я делала сама. Акта приема-передачи никакого не было, в договоре о материальной ответственности только общие фразы, никакой конкретики за что несу ответственность. Проработав один год я уволилась, не по своей воле, мне просто начальство привели свою знакомую и сказали, чтобы я ей передавала дела. При увольнении не взяла никакой расписки, что они не имеют ко мне никаких претензий, договор о материальной ответственности не расторгли. Теперь я очень переживаю, что они могут что нибудь предъявить.
Елена!
В соответствии со ст. 244 Трудового кодекса РФ с Вами мог заключаться договор о полной материальной ответственности если в круг Ваших обязанностей входило выполнение работ, указанных в Постановлении Минтруда РФ от 31.12.2002 N 85 "Об утверждении перечней должностей и работ, замещаемых или выполняемых работниками, с которыми работодатель может заключать письменные договоры о полной индивидуальной или коллективной (бригадной) материальной ответственности, а также типовых форм договоров о полной материальной ответственности".
В этом случае Вы можете быть привлечены к материальной ответственности в полном размере (прямой действительный ущерб) , причиненного Вами работодателю при выполнении указанных в этом Постановлении Минтруда работ.
Если Вы это работы не выполняли, то не имеет правого значения заключение с Вами договора о полной материальной ответственности.
Подробнее см. раздел XI ТК РФ.
Также Вы должны знать, что согласно ст.392 ТК РФ
Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.