Несоблюдение профессионального стандарта - Юридическая фирма неудачно подает жалобу в Конституционный Суд РФ, поиск возможности возмещения средств

Вопрос №11901136 из г. Воронеж
опубликован 19.12.2016, 12:10
Юридическая фирма изготовила жалобу в Конституционный Суд РФ (вынесение не подписанного составом суда кассационного определения с его заменой вместо пересмотра дела вышестоящим судом). Конституционный Суд РФ жалобу вернул в связи с несоответствием ФКЗ о КС РФ. То есть жалоба составлена непрофессионально. На телефонные звонки мне отвечать перестали, как вернуть потраченные деньги?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы можете написать претензию в эту юридическую фирму, а затем обратиться в суд

На юридические услуги, если они оказаны не адвокатом распространяется закон о защите прав потребителей,

п.6 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17 "О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей"

К отношениям по совершению нотариусом нотариальных действий, а также к отношениям по оказанию профессиональной юридической помощи адвокатами законодательство о защите прав потребителей не применяется.

19.12.2016, 12:15
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Вы можете обратиться с Претензией (2 экземпляра), главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх № и подпись, если откажется принимать, то можете направить заказным письмом с уведомлением и описью. Если откажут или ответа не будет в течении 10 дней после обращения, то Вы можете обращаться с Заявлением о расторжении договора (Иск) в Суд, госпошлиной не облагается.

Для сведения:

Статья 15 Закона РФ "О защите прав потребителей". Компенсация морального вреда Моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда. Компенсация морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных потребителем убытков. Статья 17 Закона РФ "О защите прав потребителей". Судебная защита прав потребителей 1. Защита прав потребителей осуществляется судом. 2. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены по выбору истца в суд по месту: нахождения организации, а если ответчиком является индивидуальный предприниматель, - его жительства; жительства или пребывания истца; заключения или исполнения договора. Если иск к организации вытекает из деятельности ее филиала или представительства, он может быть предъявлен в суд по месту нахождения ее филиала или представительства. 3. Потребители, иные истцы по искам, связанным с нарушением прав потребителей, освобождаются от уплаты государственной пошлины.

19.12.2016, 12:11
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Добрый день. Необходимо направить претензию в юридическую фирму, нарушено положение Закона РФ "О защите прав потребителей" о качестве услуги (ст. 4). В претензии нужно потребовать расторжение договора и возврат денежных средств. Ответ на претензию Вам должны направить в течение 10 дней с момента ее получения.

19.12.2016, 12:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Леонид Аркадьевич, а с чего Вы взяли, что Конституционный суд пересматривает дела нижестоящих судов? Конституционный суд проверяет нормы на соответствие Конституции и не имеет никакого отношения к пересмотру решений. Поэтому юрфирма составила правильную жалобу. Если КС РФ не принял жалобу, значит не усмотрел оснований для принятия ее к своему производству. И если бы юрфирма потребовала в жалобе пересмотреть какое-то там решение, то результат был ба таким же - КС РФ отказал бы в принятии.

19.12.2016, 12:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Жалобу вернул Секретариат Суда в связи с несоответвием требований к оформлению, не рассматривая ее по существу. Речь шла об отсутствии норм, защищающих право на пересмотр приговора вышестоящим судом. Или не подписанное составом суда кассационное определение может быть изъято из дела и заменено новым, как по-вашему? Мне это действительно интересно.

19.12.2016, 12:23

Изъятие кассационного определения и замена его новым не коим образом не относится к Конституции и Конституционному суду, это процессуальное нарушение, на которое указывается при пересмотре решений в вышестоящий суд.

19.12.2016, 13:32