Киров, 19.12.2016, 14:34

Вопросы о трудовом договоре, отработке и налогообложении - что нужно знать

Вопрос №11901968 из г. Киров
опубликован 19.12.2016, 14:34
Хотелось бы уточнить: Я устроен на работу и работаю 4 месяца, знаю что был мной подписано - Приказ о приеме на работу - Подавал заявление Так же мне известно что идут отчисления 30% в ПФР и 13% подоходный налог! Но я устраивался по минимальной размере оплаты труда 7500 для Кирова. Остальная часть в конферте. Но трудового договора со мной не было прописано! И записи в трудовой у меня нет! И у меня в связи с этим несколько вопросов: 1) Могу ли я уйти без отработки? Я в теории знаю что вроде как могу уйти без отработки и работодатель ниче не сможет поделать. А если какие то претензии предъявлять, то могу пожаловаться в ГИТ и у них начнуться проверки и их оштрафуют! 2) Так ли это? Как я описал выше 3) Как работодатель отчисляет налоги в бюджет если со мной не составлен трудовой договор? Не могу понять Или для этого не обязательно это, а важно что есть приказ о приеме на работу?
Лучший ответ
Рекомендуется

1) нет, если уволитесь с нарушением статьи 80 ТК РФ, работодатель может уволить вас за прогул. 2) в ГИТ можете пожаловаться, ваше право. Если найдут нарушения у работодателя, то привлекут к ответственности 3) Отсутствие трудового договора не помеха для отчислений. Главное, чтобы отчисления делались.

19.12.2016, 14:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

ТК РФ, Статья 78. Расторжение трудового договора по соглашению сторон

Трудовой договор может быть в любое время расторгнут по соглашению сторон трудового договора.

Статья 80 Трудового кодекса Российской Федерации. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию) В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

19.12.2016, 14:40

Здравствуйте,

1) Могу ли я уйти без отработки??? Я в теории знаю что вроде как могу уйти без отработки и работодатель ниче не сможет поделать. А если какие то претензии предъявлять, то могу пожаловаться в ГИТ и у них начнуться проверки и их оштрафуют! 2) Так ли это? Как я описал выше 3) Как работодатель отчисляет налоги в бюджет если со мной не составлен трудовой договор? Не могу понять Или для этого не обязательно это, а важно что есть приказ о приеме на работу???

Наличие ТД обязательно. Так может и отчислений никаких нет, только на словах. А приказ для видимости издан. Может он нигде и не зарегистрирован. Вам конечно лучше не уходить как вы хотите. Лучше написать заявление и зарегистрировать. Это нужно для того что вдруг у вас к ним будут претензии к примеру не выплата зп или нужна будет запись в ТК.

19.12.2016, 14:48

Если трудовая книжка у Вас на руках, то работодателю будет некуда внести соответствующую запись об увольнении, если Вы решитесь просто не выходить на работу. И какие он там приказы наиздает особой роли не играет-эти сведения останутся у него в документах, но в трудовую книжку не попадут, если Вы им ее не дадите.

Однако, если трудовая книжка уже находится у работодателя, то вне зависимости от того подписывали ли Вы трудовой договор или нет, запись о прогуле он внести сможет, а значит следует соблюсти порядок увольнения, предусмотренный ст. 80 ТК РФ. Поэтому ответ на Ваш вопрос кроется в том, где находится трудовая книжка.

В трудовую инспекцию Вы пожаловаться можете, только жалоба в чем-в том, что договор не оформлен? Пожалуйста, если есть такое желание, то жалуйтесь. Предприятие проверят и если Ваши слова подтвердятся, то оштрафуют организацию. Однако, тут может быть вот что, работодатель может предъявить трудовой договор, подписанный только со своей стороны, сообщив, что Вы со своей стороны подписывать его не стали по каким-то причинам, представит акты со свидетельскими подписями, что Вы в их присутствии отказались от подписи договора и экземпляр не стали забирать, то Ваша жалоба может ничем и не закончится.

19.12.2016, 18:25

Уточнения: как работодатель может уволить за прогул если между нами не заключен трудовой договор, нет записи в трудовую книжку.

19.12.2016, 15:08

Доброго времени суток! Если вы были допущены к работе, т.е. фактически приступили к работе, то трудовые отношения между вами и работодателем возникли не зависимо от оформления.

19.12.2016, 15:12

Необходимо исходить из положений ст. 67 ТК РФ:

Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе. Да, имеет место нарушение труд. Законодательства работодателем, но труд. Договор фактически заключен.

Постановление Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 (ред. от 25.03.2013) "О трудовых книжках" (вместе с "Правилами ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей")

II. Ведение трудовых книжек

10. Все записи о выполняемой работе, переводе на другую постоянную работу, квалификации, увольнении, а также о награждении, произведенном работодателем, вносятся в трудовую книжку на основании соответствующего приказа (распоряжения) работодателя не позднее недельного срока, а при увольнении - в день увольнения и должны точно соответствовать тексту приказа (распоряжения).

19.12.2016, 15:14

Более того вы можете написать исковое заявление о понуждении работодателя к заключению трудового договора

ТК РФ, Статья 67.1. Последствия фактического допущения к работе не уполномоченным на это лицом

(введена Федеральным законом от 28.12.2013 N 421-ФЗ)

Если физическое лицо было фактически допущено к работе работником, не уполномоченным на это работодателем, и работодатель или его уполномоченный на это представитель отказывается признать отношения, возникшие между лицом, фактически допущенным к работе, и данным работодателем, трудовыми отношениями (заключить с лицом, фактически допущенным к работе, трудовой договор), работодатель, в интересах которого была выполнена работа, обязан оплатить такому физическому лицу фактически отработанное им время (выполненную работу).

Работник, осуществивший фактическое допущение к работе, не будучи уполномоченным на это работодателем, привлекается к ответственности, в том числе материальной, в порядке, установленном настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

19.12.2016, 15:15

Я все равно Вас не понимаю.

Просто ответьте да или нет!

Вопрос: как работодатель может уволить за прогул если между нами не заключен трудовой договор, нет записи в трудовую книжку, так из этого получается что я могу просто уйти и без отработки, так или нет?

19.12.2016, 15:33

Вам уже ответили выше. Фактически, между Вами возникли трудовые отношения. Потом, Вы точно уверены, что ничего не подписывали при приеме на работу? Может Вам просто не дали Ваш экземпляр трудового договора? Где находится трудовая книжка?

19.12.2016, 15:35

Михаил, здравствуйте.

Если так подходить к вопросу, то если вы не оформлены, то можете просто так уйти без отработки. Но и работодатель вряд ли вам что-то оплатит при увольнении. Если вы хотите получить расчет в полном объеме, то придется устанавливать факт трудовых отношений. А это уже последствия, в том числе и соблюдение порядка увольнения с вашей стороны.

19.12.2016, 15:37

Михаил, возможно с Вами не заключался трудовой договор, ещё не сделана запись в трудовую книжку (хотя это уже нарушения трудового законодательства), но работодатель оплачивает все необходимые отчисления, в том числе и соцстрах.

И если всего этого Вам не надо, то можете смело уходить без отработки.

19.12.2016, 15:40

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 03.10.2016)

ТК РФ, Статья 16. Основания возникновения трудовых отношений

Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

(часть третья введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ, в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 421-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Не можете вы уйти просто так.

19.12.2016, 15:57

Не можете. Срок предупреждения 14 дней нужно соблюсти, иначе могут быть негативные последствия. То, что у вас нет трудового договора либо его не оформили при приеме на работу - повод для обращения в трудовую инспекцию.

19.12.2016, 17:08