Пользователь 9111.ru
Боровичи, 10.01.2011, 20:22

Честно говоря нахожусь в шоковом состоянии от сложившейся ситуации не знаю что делать.

Вопрос №1190347 из г. Боровичи
опубликован 10.01.2011, 20:22
Была свидетелем ДТП, сбили человека на пешеходном переходе (отмечу сразу пешеход не виноват, водитель не остановился перед пешеходным переходом и сбил хотя видел он стоящего на пешеходном переходе человека задолго до того как сбил его). Сегодня узнала, что водителю на комиссии в ГИБДД вынесли решение - штраф 1000 рублей, (пешеход жив - сотрясение мозга и множественные ушибы внутренних органов и частей тела) ущерб здоровью пешехода, по решению комиссии, не нанесен. Заседание комиссии проходило без участия свидетелей ДТП и потерпевшего, от потерпевшего не брали письменного заявление, потребовали только суд мед экспертизу. Честно говоря нахожусь в шоковом состоянии от сложившейся ситуации не знаю что делать. Понимаю, что по краткому описанию нельзя дать ответ нужно смотреть документы, но скажите как можно проверить действия сотрудников ГИБДД, куда обращаться и с какими заявлениями, в течении какого срока можно опротестовать действия комиссии, Заранее спасибо тем кто откликнется. Очень прошу помогите разрешить ситуацию.
Лучший ответ
Рекомендуется

Юлия, а чем реально Вы можете помочь потерпевшему? Если потерпевший считает, что не в состоянии сам защищать свои права и законные интересы, то ему следует прибегнуть к помощи юриста, адвоката, который будет представлять его интересы, что я и советую сделать этому человеку необходимо составлять мотивированные, с юридической точки зрения жалобы, исковое заявление и т.п.). Что толку от того, что Вы узнаете, что можно обжаловать то или иное действие?! Правильно, никакого. Каждый должен заниматься своим делом. Врачи лечить больных, а юристы защищать права гражданина.

10.01.2011, 20:54

Уважаемая, Юлия! Не понятно зачем Вам это нужно?! Право обжалование есть у СТОРОН, то есть у виновного и пострадавшего, но не у СВИДЕТЕЛЯ. Потерпевший вправе жаловаться и я так понимаю из Вашего вопроса в состоянии это делать, Вам то это для чего?

10.01.2011, 20:28

Уточняю нужно мне это для того, чтобы помочь потерпевшему тем, чем я могу помочь, а не остаться в стороне от этой ситуации. Сегодня узнав о решении ГИБДД я испытала точно такой же шок, как и в тот день ,когда на моих глазах сбили человека.

10.01.2011, 20:39