Самара, 19.12.2016, 23:41

С момента постановления прошло 3.5 года. Могу я забрать права не уплатив штраф?

Вопрос №11904441 из г. Тверь
опубликован 19.12.2016, 23:41
С момента постановления прошло 3.5 года. Могу я забрать права не уплатив штраф?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброй ночи, Вадим! Нет, без предоставления квитанции об уплате административного штрафа, ГИБДД водительское удостоверение не вернет. К тому же надо теоретическую часть экзамена сдавать.

19.12.2016, 23:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Смотрите по сайту исп. провизводств. Возможно ваш случай это только ошибка судейской канцелярии, ошибка в том что не были переданы документы к приставу. И вам повезло, что 30000 не стали в 60000.

19.12.2016, 23:44

Здравствуйте! В данном случае вам без предоставления квитанции об уплате административного штрафа, ГИБДД водительское удостоверение вам могут не вернуть. Необходимо также сдать теорию при получении водительских прав.

Если вы не оплатили данный штраф в срок. ТО

КоАП РФ, Статья 20.25. Уклонение от исполнения административного наказания

(в ред. Федерального закона от 06.12.2011 N 410-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 161-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, -

влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

19.12.2016, 23:59

Но ведь срок давности прошёл,разве штраф не сгорает.

19.12.2016, 23:53

Но ведь срок давности прошёл,разве штраф не сгорает.

Если штраф не был передан на исполнение, то он да, "сгорает".

19.12.2016, 23:57

Здравствуйте! В данном случае вам без предоставления квитанции об уплате административного штрафа, ГИБДД водительское удостоверение вам могут не вернуть. Необходимо также сдать теорию при получении водительских прав.

Если вы не оплатили данный штраф в срок. ТО

Цитата:

КоАП РФ, Статья 20.25. Уклонение от исполнения административного наказания

(в ред. Федерального закона от 06.12.2011 N 410-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 161-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, -

влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

20.12.2016, 00:00

Доброго времени суток. Посмотрите на сайте госуслуг и фссп (приставы), висит ли на вас штраф. Если да, то без погашения вам права не вернут.

20.12.2016, 00:00

Срок давности прошел, конечно, но для ГИБДД это не преграда, т.к. имеется ст. 32.6 КОАП РФ ч. 4.1. - По истечении срока лишения специального права за совершение административных правонарушений, предусмотренных статьей 9.3 и главой 12 настоящего Кодекса, водительское удостоверение или удостоверение тракториста-машиниста (тракториста), изъятые у лица, подвергнутого данному виду административного наказания, возвращаются после проверки знания им Правил дорожного движения и после уплаты в установленном порядке наложенных на него административных штрафов за административные правонарушения в области дорожного движения, а за совершение административных правонарушений, предусмотренных частью 1 статьи 12.8, частью 1 статьи 12.26 и частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, также медицинского освидетельствования данного лица на наличие медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством.

20.12.2016, 00:01