О закрытии магазина предупредили за несколько дней.
Здравствуйте Анна,
Безусловно работодатель не прав. Он обязан предоставить вам работу в соответствии с трудовым договором. Если не предоставляет то у вас возникает вынужденный прогул который подлежит оплате по среднему. Во-первых об изменении существенных условий труда работодатель обязан вас предупредить за два месяца, а не за несколько дней. Во-вторых, вас как беременную не могут сократить. В третьих, нужно смотреть ваш трудовой договор, указано ли в нем подразделение (магазин в котором вы работаете). Если подразделение (название магазина) не указано, то вы имеете преимущественное право перед теми которые работают в других магазинах. Что касается выплат связанных с беременностью и родами, то вы можете листок нетрудоспособности предъявить к оплате как работодателю (если у него есть средства и он вам не отказывает) так и ФСС. Пособия по уходу за ребенком также платятся за счет ФСС.
И последнее если работодатель сообразит, он может объявить простой по вине работодателя и платить вам 2/3 от средней зарботной платы.
Будут вопросы пишите.
С уважением Павел Львович