Городской совет и архитектура противоречат друг другу - непонятно, разрешена ли реклама на фасадах зданий
Да, на размещение рекламы нужно получить разрешение.
Распространение рекламы осуществляется с использованием в том числе щитов, строительных сеток, перетяжек, электронных табло и иных технических средств стабильного территориального размещения, монтируемых и располагаемых на внешних стенах, крышах и иных конструктивных элементах зданий, строений, сооружений или вне их (п. 1 ст. 3, ч. 1 ст. 19 Закона от 13.03.2006 N 38-ФЗ). Кроме того, суды признают рекламной конструкцией любое техническое средство стабильного размещения рекламы, в том числе самоклеящуюся пленку или плакат.
Размещение рекламы на жилом доме возможно при наличии договора на установку и эксплуатацию рекламной конструкции и разрешения уполномоченного органа на ее установку (Архитектуры).
Разрешение на установку и эксплуатацию рекламной конструкции выдается на основании заявления владельца рекламной конструкции с обязательным приложением к нему документов, подтверждающих в письменной форме согласие собственника или иного законного владельца недвижимого имущества. Такими документами, в частности, могут являться протокол общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме и договор на установку рекламной конструкции (ч. 11 ст. 19 Закона N 38-ФЗ).
В течение двух месяцев со дня приема документов орган местного самоуправления направляет владельцу рекламной конструкции решение о выдаче разрешения или об отказе в выдаче разрешения на ее установку (ч. 14 ст. 19 Закона N 38-ФЗ).
Федеральный закон о рекламе. 38-ФЗ (от 01.09.2025)