Екатеринбург, 20.12.2016, 12:51

Вопрос взыскания госпошлины в одном деле с двух сторон и возможность ее возврата

Вопрос №11906356 из г. Екатеринбург
опубликован 20.12.2016, 12:51
Я подала иск. Просила взыскать с ответчика долг, проценты, расходы на составление иска, госпошлину. Решение суда вынесено в мою пользу: взыскать с ответчика долг, проценты, расходы на составление иска и взыскать с ответчика госпошлину в местный бюджет. В тоже время я заплатила эту же пошлину при подаче иска. Может ли взыскиваться пошлина по одному делу сразу с двух сторон? И могу ли я ее вернуть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Тут какая-то ошибка. Либо ошибся судья, либо Вы что-то неправильно поняли. Если Вы уплатили госпошлину в полном размере, то суд должен был взыскать ее не в бюджет, а в Вашу пользу.

Кроме того, госпошлина, уплачиваемая за подачу иска, не может быть взыскана в местный бюджет, она зачисляется в федеральный бюджет.

Обратитесь с заявлением в суд об исправлении технической ошибки.

Бог Вам в помощь.

20.12.2016, 13:31
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Доброго времени суток!

Расходы по уплате госпошлины истцом обычно присуждают возместить с ответчика именно истцу. Возможно, имеет место техническая ошибка в решении суда. Необходимо ознакомиться с данным решением и при необходимости обратиться в суд об исправлении ошибки.

Удачи Вам и всех благ!

20.12.2016, 12:59
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Здравствуйте, Юлия! Вам правильно предыдущий юрист ответил. Но если копия решения уже выслана ответчику и суд исправить ошибку сам не сможет, то придется обжаловать решение суда в этой части, в вышестоящую судебную инстанцию.

20.12.2016, 13:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Может ли пошлина взыскиваться и с той и с другой стороны одновременно? Могу ли я,опираясь именно на этот факт, обращаться в суд о том, что допущена техническая ошибка?

20.12.2016, 13:09

Уважаемая Юлия!

Повторюсь, чтобы дать ответ с уверенностью на 100%, юристу необходимо ознакомиться с решением суда, чтобы исключить неправильное понимание ситуации.

20.12.2016, 13:15

Здравствуйте. Госпошлина взыскивается только с проигравшей стороны. Но если иск был удовлетворен частично, а Вам была предоставлена рассрочка, и уплаченная Вами пошлина меньше той части, которая Вам причитается, тогда в части недоплаты она может быть взыскана с Вас в бюджет, а в остальной части - с ответчика.

Бог Вам в помощь.

20.12.2016, 13:36

Уже получен исполнительный лист и там не фигурирует пошлина. Ответчик подавал апелляционную жалобу. Решение оставлено без изменения, но в апелляционном определение как раз указано, что пошлину взыскать в мою пользу с ответчика. Как быть?

20.12.2016, 13:17

Доброго времени суток! На госпошлину нужно получить дополнительный исполнительный лист - видимо по невнимательности его не изготовили или просто не выдали.

20.12.2016, 13:22

Уже получен исполнительный лист и там не фигурирует пошлина. Ответчик подавал апелляционную жалобу. Решение оставлено без изменения, но в апелляционном определение как раз указано, что пошлину взыскать в мою пользу с ответчика. Как быть?

обращайтесь в суд.

20.12.2016, 13:22

Здравствуйте. На госпошлину выдается дополнительный исполнительный лист, Вам надо его получить. А для части пошлины, которая взыскивается в бюджет, исполнительный лист направляется сразу приставу.

Бог Вам в помощь.

20.12.2016, 13:38