ЖСК намерен подать иск на истребование квартиры, находящейся в незаконном владении
Чтобы успеть нужно подать иск в районный суд по месту нахождения квартиры и просить наложить арест. Сейчас в декабре подать срочно иск в Москве проблематично, почти все иски без движения оставят до января. Но либо подавать, либо ничего не делать. Квартира эта была собственностью кооператива и вероятно кто-то по документам выплатил за нее пай. Когда был обмен, то получается так - квартира по обмену занимается с выплатой пая заново по документам, по факту заново не платился, а учитывался пай за предыдущую квартиру. Кооператив должен был выбывающему из квратиры отдать оброатно пай. И при условии, что все это было до 1990 года. Если позже, то вообще оформление было совсем иным. Уже было право сосбвтенности. Так что по датам нужно смотреть. При необходимости обращайтесь.
Здравствуйте, Елена! Нужно изучить Вашу ситуацию более детально, чтобы дать более подробную консультацию. Дело в том, что Ваше дело довольно сложное, подобные дела требуют тщательного изучения, что невозможно сделать в рамках онлайн консультации на таком сайте, поэтому советую очно обратиться к юристу, чтобы оценить перспективы дела и разработать правильную стратегию в судебном процессе. Как минимум при подаче иска нужно предусмотреть обеспечительные меры. Обращайтесь, если нужна квалифицированная юридическая помощь. Удачи Вам и всего хорошего!
Добрый день! Ваше дело требует детального изучения документов и проработки позиции. Обратитесь на прием к адвокату в своем городе. Всех благ!
На ваш вопрос в рамках блиц-ответа дать консультацию не получится, надо видеть ваш устав, протоколы, которым оформлялся признание права собственности на квартиру, бухгалтерские документы, которые подтверждают внесение паевого взноса. То есть необходимость изучения всех материалов и доказательств, которые у вас есть. Почему вы не оформили право собственности на эту квартиру и не зарегистрировали в регистрационной палате или БТИ? Кто значится собственником данной квартиры по выписке из регистрационной палаты? Успешно решить Ваш вопрос можно только с юридической помощью. Всегда рад Вам помочь!
Здравствуйте, Елена.
Исходя из представленной в вопросе информации, на обращение в суд Вы право имеете. Однако необходимо сразу подготовить грамотный иск (чтобы снизить риск оставления его без движения) и ходатайство об обеспечении иска (наложении ареста на квартиру). К иску приложить всю документацию, из которой следует право собственности ЖСК на данную квартиру, а также отсутствие в ЖСК сведений о данной гражданке.
Жалобу из прокуратуры передадут на рассмотрение в местный ОВД, они полномочны рассматривать вопрос о возбуждении уголовного дела.
Для совершения наиболее правильных, юридически грамотных действий по защите Ваших прав рекомендую незамедлительно обратиться за квалифицированной юридической помощью.