Москва, 20.12.2016, 22:44

Как вернуть задолженность, если есть расписка и копия паспорта - пошаговая инструкция

Вопрос №11909154 из г. Москва
опубликован 20.12.2016, 22:44
Заняла человеку крупную сумму, есть расписка и есть копия паспорта. Куда обращаться? Куда писать заявление? Помогите с чего начать. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Для начала можно попробовать обратиться к данному человеку по адресу его прописки с письменной претензией о возврате суммы долга и процентов за просрочку. Это сделать тем более нужно, если срок возврата не определен, поскольку в данном случае он определяется моментом востребования, которым и будет служить претензия. По истечении срока добровольного исполнения Вашего требования, в том случае, если деньги возвращены не будут, необходимо обращаться в суд, но по месту жительства должника - прописке. Если сумма долга и процентов меньше 50 т.р. - к мировому судье, если больше - в районный (городской) суд.

20.12.2016, 22:52
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Здравствуйте! 2 варианта у Вас: 1. подать заявление в полицию по факту мошенничества. 2. Подать в суд на взыскание долга по расписке.

20.12.2016, 22:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Здравствуйте. Если должник отказывается добровольно возвращать денежные средства по расписке, Вам необходимо обращаться в суд и в принудительном порядке взыскивать сумму, указанную в расписке, проценты, если они предусмотрены, неустойку, а также компенсацию судебных издержек. Подобная практика имеется.

20.12.2016, 23:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

1. Письменная претензия с требованием о возврате денежных средств на адрес должника.

2. Через 30 дней исковое заявление в суд по месту жительства ответчика, с уплатой госпошлины, приложением копии претензии, почтовой квитанции и оригинала расписки.

Срок исковой давности по данной категории споров составляет три года.

20.12.2016, 23:13
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Дарья, Вам надо обратиться в суд с иском о взыскании денег по договору займа (расписке). Начать лучше всего с обращения к юристу за грамотным составлением иска, хотя бы.

21.12.2016, 00:10
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Здравствуйте!

В полицию обращаться нет смысла. Зря потратите время.

Обращаться следует только в суд с иском о взыскании долга по договору займа.

Обращаться следует в суд по месту жительства ответчика.

21.12.2016, 18:29

Скажите, а если я живу и прописана в Испании, а девушка живет в Москве, но прописана в Республике Татарстан? Сумма долга больше чем 50 000 руб, я могу обратиться в любой районный суд г. Москва?

20.12.2016, 23:10

Здравствуйте, вам необходимо подавать исковое заявление по месту регистрации ответчика. Если вы подадите в Москве, и суд сделает запрос о регистрации данного лица, то дело все равно передадут по подсудности. Вам есть смысл изначально направить претензию по месту её жительства и регистрации.

Удачи вам и всего наилучшего.

20.12.2016, 23:12

А в Москве у девушки регистрация есть? Если нет, т вообще в Москве не можете обратиться. Подсудность будет необходимо определять на основании Международных соглашений и Конвенций.

20.12.2016, 23:16