Нужно ли подавать декларацию по подоходному налогу при заключении договора мены жилья и какие документы требуются

Проконсультируйте, пожалуйста. В июне 2016 года заключили договор мены жилья. Необходимо ли сдавать в связи с этой сделкой декларацию по подоходному налогу? Если да, то в какие сроки? А какие документы необходимо предоставлять в налоговую инспекцию вместе с этой декларацией? Заранее большое спасибо. С уважением.
Лучший ответ

Декларацию необходимо подавать, если владели жильем менее 3 лет. Последний срок подачи декларации-30 апреля следующего года. К декларации приложить справку 2-НДФЛ, договор мены.

Спасибо, все понятно!

Да. а где взять справку 2-НДФЛ, она должна быть отдельно на каждого из собственников?

Справку 2 НДФЛ выдает работодатель. Если не работали официально-ничего не прикладывайте.

Кроме того, если Вы не получали вычет с покупки квартиры, Вы вправе получить имущественный вычет при приобретении новой квартиры. При договоре мены каждая сторона признается покупателем и продавцом соответственно.