Хабаровск, 01.02.2016, 07:12

Вопросы продавца квартиры с действующей военной ипотекой и возможностью изменения стоимости при регистрации в Росреестре

Вопрос №9585710 из г. Хабаровск
опубликован 01.02.2016, 07:12
Я являюсь продавцом квартиры в собственности менее 3 лет, сделка под военную ипот. Может ли налоговая запросить у банка договор купли-продажи? Могу ли я в росреестре зарегистрировать договор на др сумму?
Лучший ответ
Рекомендуется

Налоговой не нужно обращаться в банк - ей сведения о договоре предоставит Росреестр согласно ст. 85 НК РФ до истечения 10 дней со дня регистрации продажи Вашей квартиры:

"Органы, осуществляющие кадастровый учет, ведение государственного кадастра недвижимости и государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, органы, осуществляющие регистрацию транспортных средств, обязаны сообщать сведения о расположенном на подведомственной им территории недвижимом имуществе, о транспортных средствах, зарегистрированных в этих органах (правах и сделках, зарегистрированных в этих органах), и об их владельцах в налоговые органы по месту своего нахождения в течение 10 дней со дня соответствующей регистрации, а также ежегодно до 1 марта представлять указанные сведения по состоянию на 1 января текущего года."

Какой договор принесёте в Росреестр, такую сумму и примет в расчёты налоговая инспекция.

01.02.2016, 07:38

Здравствуйте!

Регистрационные дела регулярно запрашиваются налоговыми органами в Росреестре.

Оформить договор купли-продажи на другую сумму Вы вправе, это свобода договора (ст. 421 Гражданского кодекса РФ).

01.02.2016, 07:12

Договор запросят при наличии сомнений. СУмму в договоре вы можете указать любую, на основании ст.421 ГК РФ - которая предусматривает принцип свободы договора и его условий.

ГК РФ Статья 555. Цена в договоре продажи недвижимости

1. Договор продажи недвижимости должен предусматривать цену этого имущества.

При отсутствии в договоре согласованного сторонами в письменной форме условия о цене недвижимости договор о ее продаже считается незаключенным. При этом правила определения цены, предусмотренные пунктом 3 статьи 424 настоящего Кодекса, не применяются.

2. Если иное не предусмотрено законом или договором продажи недвижимости, установленная в нем цена здания, сооружения или другого недвижимого имущества, находящегося на земельном участке, включает цену передаваемой с этим недвижимым имуществом соответствующей части земельного участка или права на нее.

3. В случаях, когда цена недвижимости в договоре продажи недвижимости установлена на единицу ее площади или иного показателя ее размера, общая цена такого недвижимого имущества, подлежащая уплате, определяется исходя из фактического размера переданного покупателю недвижимого имущества.

01.02.2016, 07:15

Здравствуйте. Да может. Можете ст 421 ГК РФ Граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Если откажут можете оспорить Закон О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации (с изменениями на 3 ноября 2015 года)

обязывает должностных лиц всех государственных и муниципальных органов реагировать на любые обращения, замечания и жалобы граждан. Не согласившись с принятым решением, можете обжаловать его вышестоящему должностному лицу, при отсутствии положительного решения обратиться в вышестоящий орган, обратиться в суд с заявлением об обжаловании отказа.

01.02.2016, 07:26

Может запросить, если сомнения возникнут. Цену в договоре можете указать любую, но в расписке укажите реальную цену купли-продажи.

Статья 555. Цена в договоре продажи недвижимости

1. Договор продажи недвижимости должен предусматривать цену этого имущества.

При отсутствии в договоре согласованного сторонами в письменной форме условия о цене недвижимости договор о ее продаже считается незаключенным. При этом правила определения цены, предусмотренные пунктом 3 статьи 424 настоящего Кодекса, не применяются.

2. Если иное не предусмотрено законом или договором продажи недвижимости, установленная в нем цена здания, сооружения или другого недвижимого имущества, находящегося на земельном участке, включает цену передаваемой с этим недвижимым имуществом соответствующей части земельного участка или права на нее.

3. В случаях, когда цена недвижимости в договоре продажи недвижимости установлена на единицу ее площади или иного показателя ее размера, общая цена такого недвижимого имущества, подлежащая уплате, определяется исходя из фактического размера переданного покупателю недвижимого имущества.

01.02.2016, 07:38

Как правило сами налоговые органы проводят только камеральные проверки по имеющимся у них документам и не запрашивают ни банки, ни другие учреждения, документы к ним приходят из Росреестра. Однако в случае сомнения и при подозрении в уклонении от уплаты налогов, налоговый орган вправе сообщить о сомнительности цены сделки в полицию, в составе которой ОБЭП производит проверки в том числе и по налоговым правонарушениям.

01.02.2016, 08:52

Вы не забывайте и про то, что обязаны отчитаться перед налоговой о полученных доходах! Сдать декларацию за отчетный год и Росреестр сам направит данные в налоговую! Поэтому:

1) договор до 1 млн

2) для гарантий покупателю+расписана на остаток суммы

3) не забудьте: если вы собрались за эти деньги купить иное жилье( в декларации указать надо)то у вас прибыли не будет , и следовательно- не будет налога! И можно писать полную сумму

01.02.2016, 12:22

Может ли налоговая увидеть сумму дкп из данных сведений госреестре?

01.02.2016, 11:56

В регистрационном деле из Росреестра содержится в том числе и договор купли-продажи с указанием, соответственно, цены договора (цены объекта).

Поэтому, разумеется, налоговый орган увидит цену ДКП в регистрационном деле.

Но, повторюсь, Вы вправе продать свой объект недвижимости по любой цене (ст. 421 Гражданского кодекса РФ).

01.02.2016, 11:59

Повторюсь:может и вы сами должны подавать декларацию!

Если по итогам декларации у Вас есть налог к уплате, но Вы не подали декларацию, то:

По статье 119 Налогового кодекса РФ («Непредставление налоговой декларации») Вам грозит штраф в размере 5% от суммы налога за каждый месяц просрочки (начиная с 1 Мая), но не более 30% от общей суммы

Если Вы не подали декларацию, а также не заплатили налог до 15 Июля, то Вам грозит штраф в размере 20% от суммы налога по статье 122 Налогового Кодекса РФ («Неуплата или неполная уплата сумм налога (сбора)»).

Здесь важно отметить, что этот штраф может быть применен только, если налоговая инспекция обнаружила неуплату налога. Если до уведомления налогового органа Вы обнаружили ее сами, оплатили налог и пени, то налоговый орган не вправе применить к Вам этот штраф.

01.02.2016, 12:34

конечно может, для этого в налоговой имеется соответствующая программа.

01.02.2016, 12:46

вправе продать по любой цене, но не можете занизить цену больше чем на 30 % от кад. цены - ст. 217.1 ч. 5 нк рф. Налоговая не только договор будет смотреть, но и кад. цену квартиры.

01.02.2016, 17:11