Исковая давность - возможность закрыть кредит и влияние на кредитную историю
Если со дня последнего платежа по кредит. Карте прошло 3 года и 3 месяца, (долг 150 000), а банк не подал в суд. могу ли я подать в суд (чтобы кредит закрыли по истечению срока исковой давности) если да,то что будет по этому кредиту в кред. Истории?
Подать можете
суд откажет. Т.к. прошло больше трех лет, то срок исковой давности пропущен, если будет суд, то можете об этом заявить. Ничего не платите.
Статья 196 Гражданского кодекса Российской Федерации. Общий срок исковой давности 1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.
Доброго времени суток. У вас нет оснований для обращения в суд. Банк может обратиться в суд вы будете применять исковую давность. Всего хорошего.
Здравствуйте! Во-первых, кредитная история у Вас будет испорчена 100%, во-вторых, долг отдадут коллекторам, в-третьих, коллекторов можете слать лесом из-за пропущенного срока, в-четвертых, самому подавать иск смысла нет.
арте прошло 3 года и 3 месяца, (долг 150 000), а банк не подал в суд. могу ли я подать в суд (чтобы кредит закрыли по истечению срока исковой давности) если да,то что будет по этому кредиту в кред. Истории?-в соответствие со ст.196 ГК РФ общий срок исковой давности составляет 3 года. По кредитам + 3 месяца дебиторской задолженности.
Если срок истек, то банк уже не сможет предъявить к вам претензии. Ворошить осиное гнездо не стоит, не стоит приобретать проблемы. Начнутся разбирательства почему срок пропущен, надо восстановить,"человек обратился, значит хочет платить".
Срок истек, долга нет, будьте спокойны.
Здравствуйте, Ксения.
В случае, если банк обратится в суд, Вы в праве заявить об истечении срока исковой давности. Банк не сможет взыскать с Вас кредит, но неуплата отразится на Вашей кредитной истории.
Могу ли я подать в суд (чтобы кредит закрыли по истечению срока исковой давности) если да,то что будет по этому кредиту в кред. Истории?-Вы не можете. Ждите обращения банка.