Устранение недоделок в недостроенной квартире - целесообразно ли провести строительно-техническую экспертизу и подать иск на компенсацию застройщику?
Три года назад приобрели квартиру в новостройке. Дом в эксплуатацию не сдан (срок сдачи по договору 2008 г). Ждать, когда застройщик сдаст дом, уже не позволяют обстоятельства. Хотим сделать ремонт в недостроенной квартире (готовность дома 95%). Недоделки по квартире застройщик устранять не желает. Целесообразно ли делать строительно-техническую экспертизу квартиры до сдачи дома, чтобы обратиться с иском в суд на компенсацию (застройщик очень ненадёжный и постоянно откладывает срок сдачи).
Здравствуйте, Вера!
Я бы на Вашем месте эту экспертизу не заказывал (на мой взгляд, это лишняя трата денег), а обращался бы с претензиями к застройщику. В дальнейшем, перед произодством ремонта, есть смысл признать право собсбственности в судебном порядке на долю в незавершенном строительстве, взыскать с застройщика неустойку, компенсацию морального вреда, а потом и стоимость работ, которые по договору должен был сделать застройщик. Удачи!