Сколько ждать ответа на претензию продавцу в социальных сетях и как обратиться в суд?
ДА не нужно никаких претензий. Если есть данные продавца, то можете обращаться сразу в суд или в полицию с заявлением о мошенничстве, совершенном в отношении вас (ст.159 УК РФ).
Требования потребителя подлежат удовлетворению в течении 10 дней со дня предъявления соответствующего требования.
Иск в суд можно подать по своему месту жительства.
А можно подать в суд онлайн? Мне надо искать адвоката или мне его назначат в суде?
Возможность подать иск онлайн в судах общей юрисдикции пока не предусмотрена. Об адвокате вы должны позаботится сами либо выступать в суде самостоятельно.
Скажите еще, пожалуйста, она ссылается на тяжелое материальное положение. Но ведь не может быть признано тяжелое материальное положение на протяжении 1,5 года? Это, я так понимаю, кратковременное явление? Я так поняла, что тяжелое мат. положение у нее сейчас. Но и до этого у нее не было попыток вернуть мне деньги. Будет ли суд учитывать ее тр. Мат. Положение?
Термина "Тяжелое материальное положение" в законе нет. Суд может принять во внимание "Тяжелое материальное положение" и смягчить штрафные санкции, но не более.