LSN Messenger
Москва, 22.12.2016, 17:39

Сколько ждать ответа на претензию продавцу в социальных сетях и как обратиться в суд?

Вопрос №11917195 из г. Белгород
опубликован 22.12.2016, 17:39
Столкнулась с недобросовестным продавцом детской одежды в соц. сетях. Из всего заказанного и оплаченного мною товара получила лишь малую часть. И то через 1,5 года, вместо месяца! Продавец обещал остальную сумму вернуть деньгами, но так и не сделал этого. Отправляла ей претензию почтой (заказным письмом с уведомлением), но ответ пока так и не пришел. Но в переписке я ей о претензии говорила, что выслала ей. Скажите, пожалуйста, надо ли мне ждать письма с уведомлением о получении претензии? И через сколько дней я могу обратиться в суд? Куда обращаться: по месту своего жительства или её (другой город)? Имею ли я право и на основании какой статьи взыскать денежную компенсацию за 1,5 года ожидания, т.к. с учетом инфляции за те деньги я уже такой товар купить не могу и моральный ущерб?
Лучший ответ
Рекомендуется

ДА не нужно никаких претензий. Если есть данные продавца, то можете обращаться сразу в суд или в полицию с заявлением о мошенничстве, совершенном в отношении вас (ст.159 УК РФ).

22.12.2016, 17:55
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Требования потребителя подлежат удовлетворению в течении 10 дней со дня предъявления соответствующего требования.

Иск в суд можно подать по своему месту жительства.

22.12.2016, 17:54
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

А можно подать в суд онлайн? Мне надо искать адвоката или мне его назначат в суде?

22.12.2016, 18:41

Возможность подать иск онлайн в судах общей юрисдикции пока не предусмотрена. Об адвокате вы должны позаботится сами либо выступать в суде самостоятельно.

22.12.2016, 18:52

Скажите еще, пожалуйста, она ссылается на тяжелое материальное положение. Но ведь не может быть признано тяжелое материальное положение на протяжении 1,5 года? Это, я так понимаю, кратковременное явление? Я так поняла, что тяжелое мат. положение у нее сейчас. Но и до этого у нее не было попыток вернуть мне деньги. Будет ли суд учитывать ее тр. Мат. Положение?

23.12.2016, 16:49

Термина "Тяжелое материальное положение" в законе нет. Суд может принять во внимание "Тяжелое материальное положение" и смягчить штрафные санкции, но не более.

23.12.2016, 17:09