Принуждают к увольнению по собственному желанию - возможны ли возврат на работу или компенсация?

Вопрос №11922967 из г. Москва
опубликован 23.12.2016, 22:03
На производстве принуждали уволиться по собственному желанию, меня это не устроило. Я написала заявление на увольнение по соглашению сторон. Дополнительное соглашение к трудовому договору составлено не было. Расчет и компенсацию за неиспользованный отпуск я получила. Теперь руководство вынуждает переписать заявление на увольнение с формулировкой по собственному желанию. Приказа на увольнение я не подписывала, трудовую не получала. Хочу либо вернуться на работу, либо получить дополнительное соглашение с компенсацией. Возможно ли это?. Правомерны ли мои действия и возможно ли так сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер!

Если Вы не уволены, то вернуться Вы не можете поскольку Вы продолжаете числиться в качестве работника, исходя из ст.84.1 ТК РФ:

Статья 84.1. Общий порядок оформления прекращения трудового договора

Прекращение трудового договора оформляется приказом (распоряжением) работодателя.

С приказом (распоряжением) работодателя о прекращении трудового договора работник должен быть ознакомлен под роспись. По требованию работника работодатель обязан выдать ему надлежащим образом заверенную копию указанного приказа (распоряжения). В случае, когда приказ (распоряжение) о прекращении трудового договора невозможно довести до сведения работника или работник отказывается ознакомиться с ним под роспись, на приказе (распоряжении) производится соответствующая запись.

С приказом Вы ознакомлены не были, следовательно, не считаетесь уволенной, несмотря на получение расчета за неиспользованный отпуск.

Заключение дополнительного соглашения это право работника и работодателя. Закон не обязывает работодателя его заключать, но если Вы договоритесь с ним об этом, то такие действия однозначно будут являться правомерными.

23.12.2016, 22:12
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Юлия, а по факту, - есть приказ об увольнении, он существует "в природе"? Вы вообще ходите на работу или нет? Надо разбираться...

23.12.2016, 22:15

На работу в данное время не хожу, альтернативы нет, мою работу выполняли другие сотрудники, приказа на увольнение нет. Если не договоримся о компенсации, буду работать, пока не найду другую работу.

23.12.2016, 22:46

Вас могут за прогул уволить, как будете доказывать, что Вы "не верблюд", то есть не прогульщик? Надо ходить на работу хотя бы формально, выходить и ничего не делать, раз нет работы.

23.12.2016, 23:00

Я написала заявление на увольнение по соглашению сторон. На основании этого был получен расчет и компенсация за неиспользованный отпуск, на руках расчетный лист. Сначала договорились о компенсации на словах, но теперь выплачивать не хотят, требуют написть заявление по собственному желанию. Не хотят увольнять с формулировкой по соглашению сторон, их устроит только мое собственное желаниею.

23.12.2016, 23:05

Здравствуйте! Согласно ст. 127 ТК РФ При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска. В соответствии со ст. 84.1 ТК РФ В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой. В соответствии со ст. 236 ТК РФ При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. При неполной выплате в установленный срок заработной платы и (или) других выплат, причитающихся работнику, размер процентов (денежной компенсации) исчисляется из фактически не выплаченных в срок сумм.

Значит приказ был, ранее приказа они не могли произвести расчет.

23.12.2016, 23:19

Юлия, здравствуйте.

Вы задали юристам очень важный для себя юридический вопрос, надеясь получить от них более полные разъяснения с ссылками на нужные нормативные акты, а не краткие ответы без ссылок на нормативные акты.

Вы пишите:

Я написала заявление на увольнение по соглашению сторон. На основании этого был получен расчет и компенсация за неиспользованный отпуск, на руках расчетный лист.

Так Вас уволили или не уволили на основании статьи 78 Трудового кодекса РФ (кратко - ТК) ?

Порядок оформления прекращения трудового договора четко регулируется положениями статьи 84.1 ТК, с которой Вам следует внимательно самой ознакомиться.

Статья 84.1. Общий порядок оформления прекращения трудового договора

(введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Прекращение трудового договора оформляется приказом (распоряжением) работодателя.

С приказом (распоряжением) работодателя о прекращении трудового договора работник должен быть ознакомлен под роспись. По требованию работника работодатель обязан выдать ему надлежащим образом заверенную копию указанного приказа (распоряжения). В случае, когда приказ (распоряжение) о прекращении трудового договора невозможно довести до сведения работника или работник отказывается ознакомиться с ним под роспись, на приказе (распоряжении) производится соответствующая запись.

Днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника, за исключением случаев, когда работник фактически не работал, но за ним, в соответствии с настоящим Кодексом или иным федеральным законом, сохранялось место работы (должность).

В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.

Запись в трудовую книжку об основании и о причине прекращения трудового договора должна производиться в точном соответствии с формулировками настоящего Кодекса или иного федерального закона и со ссылкой на соответствующие статью, часть статьи, пункт статьи настоящего Кодекса или иного федерального закона.

В случае, когда в день прекращения трудового договора выдать трудовую книжку работнику невозможно в связи с его отсутствием либо отказом от ее получения, работодатель обязан направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте. Со дня направления указанного уведомления работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи трудовой книжки. Работодатель также не несет ответственности за задержку выдачи трудовой книжки в случаях несовпадения последнего дня работы с днем оформления прекращения трудовых отношений при увольнении работника по основанию, предусмотренному подпунктом "а" пункта 6 части первой статьи 81 или пунктом 4 части первой статьи 83 настоящего Кодекса, и при увольнении женщины, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности или до окончания отпуска по беременности и родам в соответствии с частью второй статьи 261 настоящего Кодекса. По письменному обращению работника, не получившего трудовую книжку после увольнения, работодатель обязан выдать ее не позднее трех рабочих дней со дня обращения работника.

Знать свои права и обязанности, установленные нормативными актами, это хорошо, но ещё лучше уметь пользоваться ими на практике с пользой для себя, а не наоборот.

В этом может помочь разобраться более подробно конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения от Вас более полной и нужной информации по этому вопросу и (или) копий относимых документов.

23.12.2016, 23:22

Юлия, мы это уже слышали в первой части Вашего рассказа. Расскажите что-то новенькое:)

Судя по всему, раз нет приказа об увольнении - Вы не уволены и должны ходить на работу.

23.12.2016, 23:29