Краснодар, 13.01.2011, 08:47

Возможность изменить договор на приватизацию и учесть права детей - анализ ситуации и возможности по закону

Вопрос №1192300 из г. Ейск
опубликован 13.01.2011, 08:47
В настоящее время я с мужем проживаю в трех комнатной квартире 5-ти этажного дома. Получали квартиру вместе, работая на одном предприятии в порядке очереди. На момент получения (15 января 1986 г.) у нас уже было двое детей, сыну 7 лет дочери полгода. В 1995 году 12 января я приватизировала квартиру на мужа (понятие главы семьи заложено с детства). О том, что нужно учитывать детей никто не объяснял и не подсказал. Сейчас сын женился и живет в другом городе. Дочь учится в другом городе, прописана в нашей квартире. Муж почти 20 лет пил. Два года назад закодировался. Сейчас у него появилась другая женщина. Он подает на развод. Предлагает продать квартиру и купить два жилья. Продать пока не получается и муж требует согласия моего на продажу его половины. Мы с детьми хотим подать в суд на признание договора на приватизацию от 15 января 1986 г. не действительным, и заключить другой договор на приватизацию и учесть право детей. Так как дочь еще не замужем и без жилья. Возможно ли это по закону и как это сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Татьяна! Шансы оспорить договор приватизации практически равны нулю, хотя может и не учли несовершеннолетних детей, но прошло много времени.

Был ли оформлен договор дарения квартиры в 1998 году и кто стороны договора?

Зарегистрировано ли право собственности на квартиру? И ещё много вопросов, вам нужна очная консультация с адвокатом.

13.01.2011, 13:03

Уважаемая Татьяна, на момент приватизации жилья вы писали отказ за своих детей от приватизации? Вы можете просить вашего мужа подарить детям по 1/3 доли и они будут сами распоряжаться этими долями. Оспорить договор приватизации можно только в случае если приватизация была оформлена без учета мнения кого-либо из прописанных в квартире на момент приватизации.

13.01.2011, 10:01

Уважаемая Татьяна, изменить договор приватизации могут только ваши дети, если они должны были участвовать в приватизации, но их не учли. если же эта квартира приобреталась путем выплаты пая, то единственным собственником является муж и он вправе распоряжаться этой квартирой по своему усмотрению. Советую со всеми документами на квартиру обратиться к адвокату по месту вашего нахождения. От порядка приобретения жилья зависит граммотность консультации о возможности распоряжением этим имуществом.

13.01.2011, 11:05

Вы либо супруг можете подарить часть своей доли детям.

13.01.2011, 13:23

Отказ на приватизацию за детей я не писала. Муж не собирается делиться с детьми. Как быть?

13.01.2011, 10:21

Договор приватизации изменить нельзя, его можно признать недействительным в суде, если при его заключении были нарушены чьи --то права и интересы. (в данном случае права детей), т.е. просить суд в исковом заявлении применить последствия ничтожной сделки - вернуть стороны в первоначальное положение.

13.01.2011, 11:42

Уважаемый Евгений Владимирович! Извините, пожалуйста. Пишу дополнение.

Еще в конце 1998г., мне приходилось уехать к дочери (на год), оставлять квартиру на мужа алкоголика было страшно. Нотариус подсказал, и мы оформили дарственную

13.01.2011, 10:41

Уважаемая Евгения Владимировна!

Прошу извинить за неправильное обращение, не досмотрела! Нервы не выдерживают. Просто уже целый год муж живет у нас в квартире и снимает квартиру для любовницы, а дома стирается купается и т. д. Все на глазах у меня.

13.01.2011, 10:58

Договор дарения 1/2 доли в праве общей долевой собственности на квартиру от 12.02.2008г. ; субъект я, Татьяна. И договор дарения1/2 доли в праве общей долевой собственности; субъект мой муж. Зарегистрированы Управлением Федеральной регистрационной службы краснодарского края.

13.01.2011, 13:19