Нотариус отказывает в оформлении наследования права на аренду земельного участка из-за отсутствия регистрации договора в УФРС - как восстановить право на аренду для наследника?
Добрый день, Сергей.
Вы не утратили права на аренду земельного участка. Поскольку мама не зарегистрировала договор, Вам следует обратиться в суд по месту нахождения участка с признания за Вами права аренды в порядке наследования. Может еще имеет смысл обратиться к арендодателю и без суда решить вопрос об аренде, ведь дом Вы унаследовали.
Можете обратиться ко мне за помощью.
Если наследодатель являлся арендатором земли, то наследник получает не саму землю, а только права аренды участка, пока не закончится срок, на который наследодатель оформлял аренду.
Условия такого наследования:
Аренда должна иметь срок действия; Договор аренды числится в реестре Федеральной Службы; В договоре не указано, что он прекращает свое действие в случае смерти арендатора.
В вашем случае придется обращаться вам как наследникам в суд и официально устанавливать факт права аренды умершей.
Только в судебном порядке возможно получить право на данный участок, либо на аренду либо по приватизации (что также возможно сделать наследнику). Обращайтесь к собственнику земли, подайте заявление о заключении с вами договора аренды.