LSN Messenger
Ростов-на-Дону, 25.12.2016, 15:16

Обязан ли я плотить камунальные платежи если в квартире не кто не живет?

Вопрос №11928173 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 25.12.2016, 15:16
Обязан ли я плотить камунальные платежи если в квартире не кто не живет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если в квартире никто не проживает, Вы должны написать соответствующее заявление в УК или ТСЖ. Однако существуют обязательные платежи по коммунальным услугам, которые Вы обязаны оплачивать как собственник не зависимо от проживания или не проживания. Например за кап. ремонт.

25.12.2016, 15:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Какие именно платежи я обязан оплачивать?

25.12.2016, 15:43

Оплата коммунальных услуг, если в квартире никто не живет, вносится за содержание дома, независимо от проживания собственника в квартире. При обращении в ЖЭК с заявлением об освобождении от уплаты коммунальных услуг по причине отсутствия в квартире, лицо может быть освобождено от оплаты за уборку территории дома и подъезда. В общем, освободить от уплаты за коммунальные услуги коммунальное предприятие может только за то, что оно не используется, однако в обязанности собственника входит содержание жилья – это значит платить за квартиру (как услугу) и отопление (по нему не проводится перерасчет, это общедомовая услуга) придется. Если владелец квартиры и организация, которая предоставляет коммунальные услуги, не пришли к общему мнению, или собственника что-то не устраивает, решить вопрос можно в судебном порядке. Чтобы не платить за газ, необходимо подать заявление в управление газового хозяйства, с просьбой поставить пломбу на газовый вентиль. Это возможно, если на момент подачи заявления, по данной услуге нет задолженности. Газовая служба опломбирует газовый вентиль на следующий день. В случае необходимости, можно подать заявление о распломбировке. Стоит учесть, услуга платная. Что касается услуг по водоснабжению, то при отсутствии в квартире счетчиков, ввод просто пломбируется, и счет начисляться не будет. Если же установлены приборы учета, то следует в водоканале написать заявление о том, что в квартире никто не проживает. Электричество можно вовсе отключить, чтобы никто не мог подкрутить счетчик или же написать заявление о том, что в квартире никто не проживает. Однако в этом случае малую сумму придется платить, или раз в три месяца проводить сверку показаний. Сэкономить на квитанции за мусор не получится, ведь если кто-то прописан в квартире, квитанция все равно придет. Для этого необходимо: выписываться; либо подать заявление о том, что лицо на данный момент проживает по другому адресу и попросить начислять плату на другой адрес.

Если же счетчиков нет, то следует обратиться к балансодержателю с заявлением, и предоставить: справку о прописке по другому адресу; документы о праве собственности на квартиру, в которой лицо проживает на данный момент. В этом случае собственника квартиры, в которой никто не проживает, освободят от оплаты по воде и свету. Однако при отсутствии лица платить за отопление необходимо, ведь площадь отапливается. При установке прибора учета тепла платить нужно по показаниям. При уменьшении температуры оплата будет меньше, но отключать систему нельзя, так как зимой система отопления может разморозиться.

Источник: 77metrov.ru

25.12.2016, 15:57