Нотариальная практика - последствия судебного отмены постановления и выдачи свидетельства о праве на наследство
Заявление об оспаривании отказа в совершении нотариального действия (глава 37 ГК РФ): как отреагирует Нотариальная палата если Суд отменит Постановление нотариуса и обяжет его выдать Свидетельство о праве на наследство, не подвергнут ли нотариуса дисциплинарному взысканию за такое Решение Суда, ведь по сути никто не просит суд "признать незаконным действие нотариуса" а только лишь "отменить" и "обязать", хотя по логике такое решение само по себе говорит об этом, то есть мой вопрос такой: Если нотариат Российской Федерации говорит о том, что помимо контроля со стороны Палаты их контролирует Суд, то не затаит ли нотариус на меня потом ЗЛОБУ и не будет ли мне потом как это у нас любят "мстить"? Я уже пообщался с 10 нотариусами и понял главное: в нотариальной практике они разбираются превосходно, но в Судебной не просто не разбираются, а вообще не понимают абсолютно ничего, в общем возможно мой вопрос звучит глупо, но все же Как нотариальное сообщество реагирует на такое Решение суда и кто-нибудь "мониторит" такие решения вообще? А если мониторит, то сие ведь может отразиться на профессиональной деятельности нотариуса в будущем?
Если отказ незаконный, то суд обяжет нотариуса восстановить нарушенное право, если вы понесли убытки то сможете взыскать с нотариуса все расходы. Обжалование действий нотариуса довольно частая процедура, в связи с чем реакции адвокатской палаты не будет, если только ситуация не связана с криминалом или получением взятки.