Проблема с продажей дачи - что делать, если договор не зарегистрирован и покупатель не выходит на связь?
В 2005 году продала дачу, но договор не был зарегистрирован, только заверен нотариусом, есть акт передачи. В 2016 пришел налог, т.е. покупатель видимо не зарегистрировал дачу на себя. На связь он не выходит. Заказала выписку из ЕГРП, но, может подскажете, если я значусь собственником, могу ли я единолично зарегистрировать договор и снять с себя эту собственность? В налоговую сканы договора отправила, но без отметки росреестра он ведь мало что значит?
Лучший ответ
Ирина, без покупателя осуществить регистрацию не получится. Вы можете обратиться в суд с иском.
Ст. 165 ГК РФ
Если сделка, требующая государственной регистрации, совершена в надлежащей форме, но одна из сторон уклоняется от ее регистрации, суд по требованию другой стороны вправе вынести решение о регистрации сделки. В этом случае сделка регистрируется в соответствии с решением суда.
Благодарю Вас!