Что делать, если закрывается ИП, где я работала - есть ли мне право на компенсацию?
Екатерина, прекращение действия договора аренды не означает автоматическое прекращение деятельности ИП. Время, когда работодатель не может Вас обеспечить работой, должно оплачиваться как время простоя. Если Вы оформлены официально (подписан трудовой договор, внесена запись в трудовую книжку) - можете сразу обращаться в суд и взыскивать задолженность. Если не оформлены - одновременно нужно заявлять требования об установлении факта трудовых отношений.
Здравствуйте, ИП у которого Вы работали должен в установленном законом порядке (не позднее чем за 2 месяца) предупредить Вас о сокращении штатов с выплатой всех предусмотренных компенсаций (выходное пособие и сохранение среднего заработка на период трудоустройства), а в случае простоя по его вине оплатить его в размере 2/3 среднего заработка. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.