Возможно ли получить отпуск в определенный период, если график уже составлен?

Я работаю на госпредприятии больше 3 лет. Мой рабочий год составляет период с июня по июнь. Два года подряд мой отпуск делили на 2 части (май+август, май+июль). На 2011 год я попросила своего начальника чтобы он мне поставил отпуск (август-сентябрь не разрывая) именно в этот период т.к. мой ребенок (5,5 лет) идет в школу. Ребенка воспитываю одна. В нашем подразделении с маленькими детьми нас двое. Составили график на 2011 год: мой отпуск обратно разделен на 2 части (апрель+август) без моего согласия. Обращалась к юристу, в профком на своем предприятии. Мне объяснили, что я обязана! До июня месяца взять отпуск 14 дней, затем я могу обратиться письменно к нанимателю и попросить полный отпуск, но мой начальник не идет мне на встречу (говорит что ничем помочь мне не может). График отпусков я не подписала. Пожалуйста, подскажите, как мне поступить в такой ситуации? Если я подпишу график без изменений на август-сентябрь я не смогу потом ничего никому доказать! Можно ли перенести эти 14 дней на следующий год или забрать за этот период компенсацию? И как быть с апрелем? Заранее огромное спасибо! Отпуск в определенный период. Возможно ли это?
Лучший ответ

Здравствуйте.

Уважаемая Окси,

согласно статье 167 ТКБ, трудовые отпуска (основной и дополнительный) за второй и

последующие рабочие годы ПРЕДОСТАВЛЯЮТСЯ В ЛЮБОЕ ВРЕМЯ РАБОЧЕГО ГОДА в СООТВЕТСТВИИ С ОЧЕРЕДНОСТЬЮ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ТРУДОВЫХ ОТПУСКОВ, ЕСЛИ ИНОЕ НЕ ПРЕДУСМОТРЕНО ТКБ.

Согласно статье Статья 168 ТКБ, при составлении графика трудовых отпусков наниматель обязан запланировать отпуск по желанию работника в летнее или другое удобное время (смотри ниже 1*) В этой же статье даётся перечень, кому может быть предоставлен отпуск в летнее или другое время, а также в определённой время (необходимое работнику только в это время и никакое другое).

Работник с вашими характеристиками в этот перечень не входит. Между тем в пункте 9, части первой вышеуказанной статьи, предусмотрено, что отпуск работнику может быть представлен в летнее или другое время в ДРУГИХ СЛУЧАЯХ, ПРЕДУСМОТРЕННЫХ КОЛЛЕКТИВНЫМ ДОГОВОРОМ. В связи с этим вам следует выяснить, предусмотрено ли коллективным договором предоставлять отпуск в летнее, или другое время работникам, имеющим одного ребёнка до 14 лет.

Исходя из обстоятельств, изложенных вами в обращении на юридический сайт и трудовым законодательством Беларуси, напрашивается однозначный вывод, что при составлении графика отпусков работодателем была нарушена статья 174 (смотри ниже 2) Трудового Кодекса Беларуси.

В этой статье установлена норма, в которой предусмотрено, что по договоренности между работником и нанимателем трудовой отпуск может быть разделен на части. При этом эта норма НЕ ДОПУСКАЕТ РАЗДЕЛЕНИЯ ОТПУСКОВ БЕЗ ДОГОВОРЁННОСТИ РАБОТНИКА С РАБОТОДАТЕЛЕМ. Договорённости у вас не было, работодатель должен исправить свою ошибку.

Ваши действия: (1-й ВАРИАНТ) если у вас есть профсоюзная организация, подойдите к председателю и постарайтесь его убедить в том, что очередность отпусков была составлена в нарушение статьи 174 ТКБ, а именно: не было договорённости с работодателем о предоставлении вам отпуска в два этапа. Профсоюз должен был убедиться в наличии договорённости между вами и работодателем о предоставлении очередного отпуска в два этапа и лишь после этого соглашаться с тем, чтобы наниматель утвердил предоставленный график трудовых отпусков. Попросите, чтобы они свою ошибку исправили, пусть они идут к работодателю и разрешают выход из создавшегося положения. Убедите их, что для вас очень важно подготовить ребёнка к школе именно так, как вы решили ещё задолго до нового года (нового составления графика отпусков). С использованием отпуска в один этап и в то время, о котором вы известили работодателя. Предупредите их, если их ошибка добровольно не будет исправлена, вы вынуждены будете обратиться за защитой своих прав в суд. Я думаю, что работодатель под давлением профсоюза будет вынужден пойти на попятную.

И ещё, в статье 173 ТКБ «Последствия отказа работника от использования трудового отпуска без законных оснований и согласия нанимателя» предусмотрено, что, ЕСЛИ ТРУДОВОЙ ОТПУСК ПРЕДОСТАВЛЕН С СОБЛЮДЕНИЕМ УСТАНОВЛЕННОГО ПОРЯДКА, но работник отказывается использовать отпуск в определённый для него срок без законных оснований, наниматель вправе отказать работнику в ПЕРЕНОСЕ ОТПУСКА и не выплачивать денежную компенсацию за неиспользованный отпуск, кроме случаев, предусмотренных частью первой статьи 179 настоящего Кодекса.

Положение статьи 173 ТКБ дозволяет сделать вывод, ЕСЛИ ОТПУСК ПРЕДОСТАВЛЕН С НАРУШЕНИЕМ УСТАНОВЛЕННОГО ПОРЯДКА (а этот порядок, как мы уже выяснили выше, был нарушен: не было договорённости между вами и работодателем о предоставлении вам отпуска по частям), ЗНАЧИТ, РАБОТНИК ИМЕЕТ ПРАВО ОТКАЗЫВАТЬСЯ ИСПОЛЬЗОВАТЬ ОТПУСК В ОПРЕДЕЛЁННЫЙ ДЛЯ НЕГО РАБОТОДАТЕЛЕМ СРОК И ТРЕБОВАТЬ ПЕРЕНОСА ОТПУСКА. А РАБОТОДАТЕЛЬ В ЭТОМ СЛУЧАЕ НЕ ИМЕЕТ ПРАВА ОТКАЗАТЬ РАБОТНИКУ В ПЕРЕНОСЕ ОТПУСКА И НЕ МОЖЕТ ОТКАЗАТЬСЯ ВЫПЛАЧИВАТЬ КОМПЕНСАЦИЮ ЗА НЕИСПОЛЬЗОВАННЫЙ ОТПУСК.

(2-й вариант). В связи с этими обстоятельствами, если не удастся склонить руководство на «свою сторону» по первому варианту, вам можно будет написать заявление на имя работодателя следующего содержания: так как при составлении и утверждении графика отпусков была нарушена норма ТКБ (ст.174), устанавливающая порядок предоставления отпуска по частям (не было соглашения между работником и работодателем), поэтому я на основании статьи 173 ТКБ отказываюсь использовать отпуск в определённый срок (такой-то), установленный работодателем вопреки закону и требую перенести его на такой-то срок и выплатить (либо выплатить) мне компенсацию за неиспользованный отпуск.

На этом всё. Боритесь за восстановление своих прав. Как известно, под лежачий камень вода не течёт

Всего доброго.

1* Статья 168. «Очередность предоставления трудовых отпусков»

Очередность предоставления трудовых отпусков устанавливается

для коллектива работников ГРАФИКОМ ТРУДОВЫХ ОТПУСКОВ, утверждаемым

нанимателем ПО СОГЛАСОВАНИЮ С ПРОФСОЮЗОМ, либо НАНИМАТЕЛЕМ ПО СОГЛАСОВАНИЮ В СЛУЧАЕ ОТСУТСТВИЯ ПРОФСОЮЗА.

График трудовых отпусков составляется на календарный год не

позднее 5 января или иного срока, установленного коллективным

договором, соглашением, либо согласованного нанимателем с профсоюзом,

и доводится до сведения всех работников.

Дата начала трудового отпуска определяется по договоренности

между работником и нанимателем.

При составлении графика трудовых отпусков наниматель обязан

запланировать отпуск по желанию работника:

в летнее или другое удобное время:

1) лицам моложе восемнадцати лет;

2) учителям школ, преподавателям профессионально-технических

учебных заведений, профессорско-преподавательскому составу высших и

средних специальных учебных заведений;

3) участникам Великой Отечественной войны;

4) женщинам, имеющим двух и более детей в возрасте до

четырнадцати лет или ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати

лет;

5) работникам, заболевшим и перенесшим лучевую болезнь;

6) работникам, ставшим инвалидами вследствие катастрофы на

Чернобыльской АЭС;

7) работникам, принимавшим участие в ликвидации последствий

катастрофы на Чернобыльской АЭС в 1986-1989 годах;

8) работникам, эвакуированным и отселенным из зон эвакуации, первоочередного отселения и последующего отселения, а также самостоятельно покинувшим эти зоны после аварии;

9) в других случаях, предусмотренных коллективным или трудовым

договором; в определенный период:

1)работникам, обучающимся без отрыва от производства в общеобразовательных вечерних (сменных) школах, профессионально-технических учебных заведениях, средних специальных и высших учебных заведениях, аспирантурах, - перед проведением или во время проведения установочных занятий, выполнения лабораторных

или учебных работ, сдачи экзаменов и зачетов;

2) работникам, жены которых находятся в отпуске по беременности

и родам, - в период этого отпуска;

3) работающим по совместительству - одновременно с трудовым

отпуском по основной работе.

2 Статья 174. «Разделение трудового отпуска на части. Отзыв из отпуска»

ПО ДОГОВОРЁННОСТИ МЕЖДУ РАБОТНИКОМ И НАНИМАТЕЛЕМ ТРУДОВОЙ ОТПУСК МОЖЕТ БЫТЬ РАЗДЕЛЁН НА ЧАСТИ. При этом одна часть должна быть не менее 14 календарных дней. Трудовой отпуск может быть прерван по предложению нанимателя и с согласия работника (отзыв из отпуска).

Неиспользованная в связи с этим часть отпуска по договоренности между работником и нанимателем предоставляется в течение текущего рабочего года или по желанию работника присоединяется к отпуску за следующий рабочий год либо компенсируется в денежной форме, если иное не предусмотрено коллективным договором. Коллективным договором могут определяться обстоятельства, при наличии которых допускается отзыв из отпуска. Не допускается отзыв из отпуска работников моложе восемнадцати лет и работников, занятых на работах с вредными условиями труда.

огромное спасибо за ответ. Вы мне очень помогли, теперь ,надеюсь, я смогу защитить свои права.