Как получить компенсацию и обменять дефектный телефон в магазине Связной в кредит
Уже не раз на эту компанию подобные жалобы. В соответствии с ст. 22 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 03.07.2016) "О защите прав потребителей", требования потребителя о соразмерном уменьшении покупной цены товара, возмещении расходов на исправление недостатков товара потребителем или третьим лицом, возврате уплаченной за товар денежной суммы, а также требование о возмещении убытков, причиненных потребителю вследствие продажи товара ненадлежащего качества либо предоставления ненадлежащей информации о товаре, подлежат удовлетворению продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования. Имеете право на обращение в суд.
Подавала именно на экспертизу в течении 20 дней и на обмен. Должна ли я сначала писать претензию в магазине, а если должна, то что я там должна указать? Что нужна неустойка за просрочку экспертизы и просрочку получения подменного аппарата? Телефон еще даже не поступил в сервисный центр. Или можно сразу идти в суд и в роспотребнадзор? Сейчас уже 10.01.17. Т. Е. уже сильно превышен срок. Поошу уточнить как я должна действовать.
Здравствуйте.
"Закон о защите прав потребителей"
Ст. 23 п. 1:
За нарушение предусмотренных статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона сроков, а также за невыполнение (задержку выполнения) требования потребителя о предоставлении ему на период ремонта (замены) аналогичного товара продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер), допустивший такие нарушения, уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара.
(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
Цена товара определяется, исходя из его цены, существовавшей в том месте, в котором требование потребителя должно было быть удовлетворено продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером), в день добровольного удовлетворения такого требования или в день вынесения судебного решения, если требование добровольно удовлетворено не было.
Требование выплатить неустойку следует выдвигать после того как будет выполнено основное требование. То есть, если вы сдали свой телефон на ремонт и потребовали товар на подмену на время ремонта, но вам его не предоставили, то после того как вы заберете прибор из ремонта можно выдвигать требование выплаты неустойки.
Все зависит от ваших требований, изложенных в претензии.
Если вы хотите отремонтировать покупку, то в распоряжении продавца 45 дней, если обменять – 20 дней, вернуть деньги – 10 дней. В
соответствии со ст. 18 Закона РФ «О защите
прав потребителей» в отношении технически
сложного товара потребитель в случае
обнаружения в нем недостатков вправе
отказаться от исполнения договора
купли-продажи и потребовать возврата
уплаченной за такой товар суммы в случаях
обнаружение существенного недостатка
товара; нарушение установленных настоящим
Законом сроков устранения недостатков
товара; невозможность использования
товара в течение каждого года гарантийного
срока в совокупности более чем тридцать
дней вследствие неоднократного устранения
его различных недостатков.
ЗДравствуйте, подавайте лучше сразу в суд, гораздо проще будет все взыскать. Пишите письменно претензию с требованием о взыскании неустойки итд. Так будет проще.
Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 03.07.2016) "О защите прав потребителей"Статья 23. Ответственность продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за просрочку выполнения требований потребителя
(см. текст в предыдущей редакции)
1. За нарушение предусмотренных статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона сроков, а также за невыполнение (задержку выполнения) требования потребителя о предоставлении ему на период ремонта (замены) аналогичного товара продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер), допустивший такие нарушения, уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара.
(см. текст в предыдущей редакции)
2. В случае невыполнения требований потребителя в сроки, предусмотренные статьями 20 - 22 настоящего Закона, потребитель вправе по своему выбору предъявить иные требования, установленные статьей 18 настоящего Закона.