Перераспределение долей в праве общей долевой собственности - нотариус и отказ на предоставление копии - препятствие на пути к перераспределению.

Я подал в суд исковое заявление о признании недействительным свидетельства о праве на наследство в части и перераспределении долей в праве общей долевой собственности. После смерти жены (квартира была зарегистрирована на жену) я решил разделить квартиру на три равные доли между собой и 2 детьми и данное право собственности было зарегистрировано. Теперь я хочу перераспределить доли:1/2 мне и 1/2 на троих. Проблема заключается в следующем: в исковом заявлении я указал на не профессионализм нотариуса, который неверно определил доли в квартире и нечетко разъяснил мои права. На предварительном заседании представитель нотариуса указал, что у него есть мой письменный отказ от распределения долей по закону (копию его он не предоставил). Я не помню при каких обстоятельствах был подписан данный отказ и хотел бы на него посмотреть до суда. Вопрос: нотариус имеет право отказать мне предоставить копию данного отказа до суда? И если есть данный отказ, то есть ли возможность обжаловать этот отказ и все-таки перераспределить доли? Можно ли перераспределить доли на квартиру?

Лучший ответ

В процессе судебного разбирательства суд может по Вашему ходатайству затребовать необходимые документы, в том числе и у нотариуса. Если право собственности на недвижимое имущество зарегистрировано, значит Вы и дети являетесь собственниками своих долей и должны решать между собой (если дети совершеннолетние) как распоряжаться своими долями.